Штраф за управление авто, если не вписан в полис ОСАГО! Какой, и ст КоАП? Вн!

Игорь Беликов Ученик (224), закрыт 11 лет назад
12.37 ч1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями. - 300р.
Т.Е - 300р.? Или ч.2?
Дополнен 12 лет назад
ч. 2, тут причём? Естественно действующий полис, какой смысл в не действующем! ? Как много ответв! Даже некому поставит "лучший ответ".
Лучший ответ
Дмитрий Лёвин Высший разум (189245) 12 лет назад
Да. Если есть действующий полис, но данный водитель в него не вписан - то 300 рублей.
А вот если полиса нет вообще - то часть 2 той же статьи. Цитирую.. .

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Вдобавок - еще и запрет эксплуатации путем снятия номеров. Короче - геморрой с этими принудительными обязательными страховками.