ВАЖНО! Кавказский ренессанс по-карачаево-балкарски
В нашем народе есть много неравнодушных людей к будущему народа. Их надежды и чаяния, а также цели и задачи, ради которых были созданы Барс Эль и Эльбрусоид послужили основой для создания программы действий по сохранению и развитию наших традиций, культуры, языка.
Современная действительность предлагает два варианта развития событий:
1. Мы медленно растворяемся в окружающем нас многообразии, теряем национальную идентичность, ментальность, культуру, традиции, язык и наконец себя. Перенимаем навязываемые всеми способами вульгарные попсовые ценности и становимся серой массой в общем плавильном котле.
2. Мы бережно сохраняем бесценное наследство оставленное нам многими поколениями до нас, живем участвуя и используя все блага современной, быстроразвивающейся технологичной цивилизации. Сохраняем себя как народ и даем возможность нашим потомкам называть себя карачаевцами и балкарцами.
Мы вместе с вами избираем второй путь!
И мы представляем вашему вниманию фильм-презентацию "Кавказский ренессанс по-карачаево-балкарски".
Проекты для нас. Проекты для всех! От тех, кто еще слушает колыбельные, до тех чьим правнукам поют колыбельные! Проекты, призванные перевернуть нашу общую действительность.
Мы готовы поделиться накопленным опытом с другими народами, с теми, кому также важно, как и нам, сохранить себя и свою уникальность! Хош келигиз!
Вот ссылка на youtube, у кого не открывает. D youtube можно посмотреть в высоком качестве.
<iframe></iframe>
Уважаемый Сидор!) )
Ну что же Вы, даже фильм не посмотрели, а уже подозреваете людей в имперских амбициях) ) все "смешалось люди, кони" (с) русские, булгары, болгары (кстати, болгары - это измененное от булгар)...))))) ) деление "богоизбранные" и "быдло" никогда не было присуще нашему народу. По всей видимости вы плохо знакомы как с историей, так и с ментальностью народа. А фильм так вообще не смотрели, посему ваш пост попросту неуместен, уже молчу о его настроении))
Да флаг в руки, барабан на шею! Замечательная идея, благороднейшие намерения! Осталось посмотреть чем она обернется- не окажутся ли эти народы "Богоизбранными", а все остальные-быдлом? Примеры уже есть.
Очень уж много народа паразитирует или хотели бы попаразитировать на этих идеях: Россия для русских, Болгария - для балкарцев, или булгарцев (булгар) - а куда самих болгар девать?
А ведь если Ваше объединение окрепнет и усилится- не сомневаюсь, что найдутся люди которые вспомнят что нынешняя территория Кабардино- Балкарии была раньше значительно больше- в 7 веке до н. э. ее "незаконно окупировали" или еще что -нибудь придумают- лишь бы развязать еще один конфликт и погреть на этом руки.. .
А Ваш ролик "находится в обработке" - не открывается.
Хош келигиз!
Удачи Вам!
...Движущими силами человеческих страстей попрежнему остались уничтожение друг друга и страсть к наживе....
Ну, - это хорошо, толЬко оченЬ уж ОБЩЁ ...
Как там Персидским понятием "Щеркеш" - Головорез, имеющим аналог в Русском - Черкес ?
А по кабардино - черкесски не пробовал ?
Любые действия по сохранению культурного и исторического наследства считаю очень достойным и необходимым занятием.
Что касается языков, то, моё личное мнение, они все обречены на исчезание. Появление множества языков связано отрезанностью, отдалённостью древних людей друг от друга. В современном мире эта проблема решена и языки постепенно будут отмирать, сливаться из отдельных ручейков в реки, становиться понятными людям разных национальностей. Но это не значит, что не нужно заниматься их сохранением и изучением)) . Иначе может получиться так, как с русским языком. Появились "знатоки", такие, как Михаил Задорнов, которые с серьёзным видом утверждают, что все европейские языки произошли от русского) . Ещё я слышал версию, по которой ВСЯ Европа говорила по русски вплоть до XVII века)) . Так что работайте, сохраняйте знания и историю для себя и потомков, на каком бы языке они не станут говорить в будущем.
Успехов Вам!
It's my life