Фтор - окислитель или восстановитель?

Sasha R Профи (623), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ирина Рудерфер Высший разум (120361) 13 лет назад
Фтор - сильнейший из всех элементов окислитель, это отпределяется его положением в Периодической системе. Окислительные свойства растут при продвижении по периоду слева направо, и по группе снизу вверх. Как и все галогены, атом фтора обладает на внешнем уровне 7 электронами, а поскольку у него самый маленький радиус из всех галогенов, то он легче всего присоединяет недостающий электрон.
Электронная конфигурация атома фтора: 1s2 2s2 2p5.
Атомы фтора в соединениях могут проявлять степень окисления, равную (1-)
Положительные степени окисления в соединениях фтора не реализуются, так как фтор является самым электроотрицательным элементом и нет такого элемента. который мог бы оттянуть на себя электроны от фтора.

Остальные ответы
Natalia Margarit Знаток (251) 13 лет назад
фтор сильнейший окислитель .
Фтор — элемент 17-й группы периодической таблицы химических элементов (по устаревшей классификации — элемент главной подгруппы VII группы) , второго периода, с атомным номером 9[3]. Обозначается символом F (лат. Fluorum). Фтор — чрезвычайно химически активный неметалл и самый сильный окислитель, является самым лёгким элементом из группы галогенов. Простое вещество фтор (CAS-номер: 7782-41-4) при нормальных условиях — двухатомный газ (формула F2) бледно-жёлтого цвета с резким запахом, напоминающим озон или хлор. Очень ядовит.