Могут ли перед месячными болеть яичники? Или что это может значить?

Могут, У меня было так: кто-то из подруг сказал, что молочные железы болели перед... -к следующим месячным заболели и у меня (а может раньше не замечала) , ещё кто-то сказал, что тошнило и рвало перед....ну к следующим и у меня была тошнота(наверно сильно впечатлительная , а может много думала об этом) . А лучше всего, наверно посоветоваться с геникологом.

могут нам даже на биологии все объясняли, как и почему

да, ноэто, по-моему не совсем нормально. . УЗИ многое разъяснит

Могут. Может быть простудила?

Вобще, иногда могут.
У меня самой иногда болят.
Есть вероятность воспалительного процесса (придатки) .
Если боль не очень резкая, то ничего страшного.