при выводе закона всемирного тяготения ньютон использовал следующие наблюдения. 1) 2) и пршёл к выводам, что: 3) 4)

Дана Ученик (164), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
MwenMas Просветленный (44933) 12 лет назад
Анализируя 1) законы Кеплера и 2) наблюдательные данные о движении Луны, Ньютон сформулировал новый закон: 3) каждая частица вещества притягивается к любой другой частице вдоль соединяющей их прямой с силой, прямо пропорциональной произведению их масс и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.
Ну что тут еще в качестве 4) упомянуть? Ну вот: 4) планеты, строго говоря, движутся не вокруг Солнца, а по эллипсам вокруг общего с Солнцем центра масс.
Так пойдет?