Помогите с географией.

Павел Отинов Профи (825), закрыт 2 года назад
Помогите ответить на два вопроса:
1) В чем особенности национального состава Северного Кавказа?
2) Почему Северный Кавказ стал многонациональным регионом?
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Kolyanovna Мастер (1276) 13 лет назад
1 Сев. Кав. относится к многонациональным районам РФ. Там проживает более 100 наций и народностей. В одном Дагестане насчитывается 50 этносов. Кроме коренных жителей также проживают народы славянской группы, включая казачество. В предкавказье и на Дону живут русские, на Кубани украинцы.

2. Коренное население Северного Кавказа относится к разным группам кавказской языковой семьи. Есть чечено-дагестанская группа (там чеченцы, ингуши, дагестанцы, аварцы, лезгинцы, даргинцы и т. д.) , есть адыго-абхазская (там абхазы, кабардинцы, черкессы, адыгейцы) , есть иранская группа (осетины) . Все кочевники стремились попасть на Кавказ, где условия для жизни благоприятней. История формирования района была сложной и длительной. Задолго до нашей эры там селились скифы и другие случайно заехавшие племена. Потом прибыли туда греки, гунны, монголы, половцы, адыги, хазары. Все народы смешивались. В 9 веке до нашей эры туда прибыли славяне.

ну как-то так.
Остальные ответы
Марк Марк Оракул (77023) 5 лет назад
ni2ke8 дней
Тимур, как можно "тронуть русского", если он дагестанский русский? :)

Ну или русский дагестанец?

Вообще бесит в таких статьях попытки противопоставления "русские vs дагестанцы".

Если ты родился и вырос в Дагестане то ты и чувствуешь себя дагестанцем - и пофигу, кто ты по национальности: аварец, русский, даргинец или еврей-так как их всех русифицирует империя.

Кстати, очень жаль, что последних вообще почти не осталось...
Меня тоже бесит запрет образования в Дагестане на родных
дагестанских языках! Нет у нас даже начального образования
на родных языках. А вы говорите в Украине запрет русского
языка как будто у украинцев в России есть образование на их
родном языке! А кавказцев русифицируют на их исторической
родине!