Почему для запуска спутника используют 2-х или 3-х ступенчатые ракеты? Почему нельзя обойтись одной ступенью?

Владимир Мудрец (13650), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Трудное детство Оракул (70216) 13 лет назад
масса ракеты M=m1+m2+m3, где m1 полезная масса (спутник, орбитальный корабль и т. д.) , m2 масса топлива и m3 масса топливных баков и двигателей. на орбиту надо вывести только массу m1. масса m2 расходуется в ходе выхода на орбиту. при одноступенчатой ракете масса m3 так же выводится на орбиту и является пустым баластом. обтимально было бы чтобы и m3 непрерывно отбрасывалась по мере выгорания топлива, но это невыполнимо технически (двигатель должен работать) . тогда ее делят на две части, когда в первой выгорает все топливо она отбрасывается, корабль становится легче и для последующего разгона его необходимо меньше топлива. затем включается двигатель второй части и корабль продолжает разгон. чем больше ступеней тем меньше надо топлива, но скаждой ступенью отбрасывается двигатель, поэтому число ступеней не увеличивают, дорого.
Остальные ответы