Климат в Кисловодске

Почему зимой в Кисловодске тепло когда на Эльбрусе -15-19?
Среднегодовая температура 2010 года днем 17,7, в других городах 16,6.
Мне интересно как горы защищают от холода Эльбруса.)))

Горы, окружающие Кисловодск, защищают его от холодных ветров, обеспечивая ему особенный микроклимат. Несмотря на то, что город расположен в глубокой долине среди гор, воздух здесь никогда не застаивается, так как долина непрерывно вентилируется свободным потоком свежего горного воздуха, идущего по ущельям рек. Кисловодск располагается значительно выше других курортов КМВ и защищён цепью гор, достигающих высоты от 1200 до 1600 м над уровнем моря, тогда как холодный воздух может подниматься на высоту не более 900 м. Вот почему Кисловодск находится в более благоприятных климатических условиях, что и придает ему характер горно-климатической станции.

Эльбрус сам по себе не испускает холод, но просто меньше нагревается из-за своей высоты и разряженного воздуха. А Кисловодск, практически, находится на равнине. И в силу особенностей местных условий имеет сравнительно большое количество солнечных дней. Даже больше, чем в Пятигорске и других городах КавМинВод, хотя находятся они в 15 мин езды друг от друга.