Слова науки и техники

Яна Рудакова Знаток (427), закрыт 12 лет назад
"Мы можем сказать: Рабочий взял лопату. Ребёнку купили лопатку. Лопатка в этом высказывании - это маленькая лопата. Но, имея в виду медицинский термин, обозначающий широкую треугольную кость в верхней части спины, мы только в шутку можем сказать: У ребёнка - лопатка, а у взрослого лопата. В термине лопатка уже не выделяется уменьшительный суффикс."
Пожалуйста, подскажите примеры слов типа этих.
Лучший ответ
Оля Яковлева Гуру (2623) 12 лет назад
Ластик (стёрка) - ласт кита, ластик китёнка.
Кортик (кинжал) - теннисный корт, теннисный кортик.
Папка (штука для бумаг) - мой папа, мой папка.
Финка (нож) - фин (мужчина) , финка (женщина) .
Жалко (жаль) - жало пчелы, жалко пчелы

Остальные ответы
Гена Абонос Просветленный (21384) 12 лет назад
Слово зонтик заимствовано из голландского языка ( zondec — «навес от солнца на корабле») . Распространённый вариант "зонт" является усечённой формой. Следовательно, в слове "зонтик" не следует выделять суффикс.