Переименование Красной армии в Советскую.

СаВелий Зеленин Профи (600), закрыт 12 лет назад
Вопрос: Когда (число, месяц, год) Красная армия стала Советской, в каком документе это записано, а также кто огласил этот указ.
дату я узнал 25 февраля 1946 года. а вот кто огласил и в каком документе это обозначено найти не могу.
Лучший ответ
Alter ego Высший разум (186325) 12 лет назад
25 февраля 1946 года произошло переименование Наркомата обороны СССР. Тогда были приняты три указа Президиума Верховного Совета СССР — «О преобразовании Народного Комиссариата Обороны СССР в Народный Комиссариат Вооружённых Сил СССР» , «Об упразднении Народного Комиссариата Военно-Морского Флота СССР» и «О назначении Генералиссимуса Советского Союза И. В. Сталина Народным Комиссаром Вооружённых Сил и Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами Союза ССР» . Новый Наркомат Вооружённых сил СССР объединил сухопутные войска, военно-воздушные военно-морские силы.
Под таким названием центральный орган обозначался в документах менее месяца, так как в соответствии с Законом СССР от 15 марта 1946 г. о преобразовании Советов Народных Комиссаров СССР и союзных республик в Советы Министров (СМ) его переименовали в Министерство Вооруженных Сил СССР (МВС СССР) .
Указ, конечно же, напечатали в газетах - "Правда", "Известия " и пр.
Диктор прочитал по радио, как обычно.
Ну, не сам же Сталин вышел его народу зачитывать.. . ))