Чем отличается покупатель от заказчика?

Покупа́тель — физическое или юридическое лицо, осуществляющее оплату деньгами и являющееся приобретателем товара или услуги.
В более широком смысле покупа́тель — человек ( в т. ч. физическое лицо) или организация (в т. ч. юридическое лицо) , осуществляющее оплату деньгами и являющееся приобретателем товара или услуги.

ЗАКАЗЧИК — юридическое или физическое лицо, обратившееся с заказом к другому лицу — изготовителю, продавцу, поставщику товаров и услуг (подрядчику) . В качестве заказчика могут выступать правительство, государственные органы, учреждения, организации, предприятия, граждане.

Я работаю по ремонту у заказчика. Он не покупатель потомучто меня не купил. А покупатель кто покупает продукцию например в магазине.