отказывают в приватизации

Зоя Кретова Знаток (294), закрыт 12 лет назад
Моя дочь от рождения(2004 г.) год не была прописана нигде, затем её прописали по м.ж. отца, в квартире свекрови. Сейчас свекровь занимается приватизацией квартиры. Я принесла справку о том, что она не прописана была по моему месту жительства, но всё равно в приватизации отказано. Правомерно ли это? Как можно доказать, что дочь не учавствовала ранее в приватизации.
Дополнен 12 лет назад
Спасибо, Иван, решение вопроса через суд хотелось бы оставить на крайний случай. Возможно, существует какой-то документ, который точно будет доказывать, что ребёнок не участвовал в приватизации и удовлетворит комиссию, т. к. всё остальное готово, и тормозит только это.
Дополнен 12 лет назад
Причина отказа в том, что ребёнок от рождения до 1 года не был прописан нигде. А поскольку единой базы нет, только территориальная, они, якобы, не обладают сведениями по поводу того, нет ли у ребёнка собственности в другом субъекте РФ...
Лучший ответ
Иван Мастер (1845) 12 лет назад
В соответствии со ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
По смыслу приведённой нормы, следует, что право на участие в приватизации жилья имеют все лица на законных основаниях, проживающие в жилом помещении, а также лица, которые имеют право проживать в нем. При этом жилые помещения передаются им в соответствии со ст. 2 Закона о приватизации в общую собственность, в том числе и несовершеннолетним.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилого фонда в РФ» , граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, приобрести это помещение в собственность.
Согласно ч. 2 ст. 7 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние лица, имеющие право пользования этим помещением. Нарушение этой нормы закона - достаточное основание для признания указанной сделки недействительной.
На основании п. 1 ст. 17 Всеобщей декларации прав человека от 10. 12. 1948 года каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами, что закреплено в ст. 35 Конституции РФ, из которой следует, что каждый вправе иметь имущество в собственности.
В соответствии со т. 11 Закона РФ «О приватизации жилого фонда РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Таким образом - отказ в приватизации не правомерен, берите отказ и обжалуйте его в судебном порядке
Остальные ответы
Север Оракул (59423) 12 лет назад
неправомерно, боритесь... подавайте снова...
Дмитрий ************* Мудрец (17682) 12 лет назад
нерпавомерно. или вы что то не договариваете. приватизировать квартиру могут только все в ней прописанные. частично приватизировать нельзя.
Rasha Оракул (53613) 12 лет назад
как доказать.
Если ребенок, допустим, участвовал в приватизации. то это могло случиться только при участии опеки. Так по закону.
Т. е там вы можете получить подтверждение его неучастия.
Также следует получить справку из рег. палаты в том, что физ. лицо ФИО в числе собственников не значиться. У них есть база данных собственников которые проходили регистрацию.
Кроме того существует презупция невиновности, если не доказано иное. Обращайтесь в жилищныйдепартамент с заявлением о предоставлении мотивированного отказа в приватизации. Также необходимо написать заявление в прокуратуру в ущемлении права приватизации предоставленное гр. Рф Законом о приватизации. Так же получить выписку из паспортного стола в том что ребенок проходил регистрацию или не проходил

Вечеслав К. Гуру (2900) 12 лет назад
Причина отказа? Для подтверждения, что дочь не участвовала в приватизации получите в регистр. палате подтверждение и предъявите.
Танюффка Профи (767) 12 лет назад
у нас в городе справку что ранее не учавствовал в приватизации дают в БТИ (вообще по всем вопросам приватизации я звоню в центр приватизации-им виднее где и что) . а вообще я заметила, что они чаще всё подписывают, если в случае отказа просить написать его письменно=))