Как нарисовать закрытый конверт не отрывая руки

Александр Еремин Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216356) 12 лет назад
Закрытый конверт - это такая фигура: Нарисовать это, не отрывая руки от бумаги и не проводя ни одной линии дважды (что является полным условием такой задачи) , НЕВОЗМОЖНО.
Это общеизвестный факт, такая задача не имеет решения.
Другое дело - открытый конверт, его рисуют так:

Почему задача с рисованием закрытого конверта не решаема? Это хорошо объяснил участник Quark в своем отличном ответе:

Это так называемые графы.
Признаки рисования графов уже давно изучены и доказаны. Вот они:
1. Если в графе нет нечетных точек, то его можно нарисовать одним росчерком, не отрывая карандаша от бумаги, начиная с любого места.
2. Если в графе две нечетные точки, то его можно начертить одним росчерком, не отрывая карандаша от бумаги, причем вычерчивать нужно начинать в одной нечетной точке, а закончить в другой.
3. Если в графе более двух нечетных точек, то его нельзя начертить одним росчерком карандаша.
Что же собой представляют эти точки? Это точки, где пересекаются или сходятся линии. Возьмем случай "закрытого конверта". В нем пять таких точек (или узлов) : четыре угла квадрата и одна - это пересечение диагоналей.
Когда проводишь линию через узел, она в него один раз "входит" и один раз "выходит".
Для центрального узла всё нормально: от него идут 4 луча [четный узел] , то есть можно два раза войти в этот узел и два раза выйти.
У остальных 4-х узлов по 3 луча [нечетный узел] , то есть можно: войти в такой узел и выйти из него, порисовать что-то ещё и потом ещё один раз войти (и на этом рисование закончится, потому что выйти уже нельзя) . Исключение составляет правило номер 2, но при этом уже нельзя будет вернуться в то место, откуда начал.
Это правило действует и при прохождении всевозможных мостов, тропинок и т. д.
Так что, прежде чем изводить карандаши и бумагу, нужно посчитать количество нечетных узлов и бросить это дело! :)

О графах научным языком рассказывается тут:
Дискретная математика. Граф
Граф (Википедия)
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Но, хотя задачу с рисованием закрытого конверта невозможно решить по-честному, люди придумали хитрые способы, как можно обойти правила, формально их не нарушив. :)
(источник: http://ontvout.narod.ru/yroki/narisovat_konvert.html)
Или:
Возьмите одну ручку в правую руку другую-в левую, и всё получится. Руку же не отрываем и не проводим по одной линии дважды.
Источник: спасибо за интересный вопрос!
Остальные ответы
Волкова Ученик (228) 12 лет назад
квадрат начиная с верхнего угла и от конца до второго верхнего угла.:)
Евгений Павлович Гуру (4330) 12 лет назад
Сверху вниз, затем направо, затем вверх и возвращаемся влево откуда начали. Из этого верххнего левого угла прямоугольника под углом вниз и направо до середины конверта, а затем под углом вверх и направо с возвратом в правый верхний угол
эмилия прибыш Ученик (133) 8 лет назад
Есть одна хитрость. Возьмите и нарисуйте открытый конверт . При это его верх (часть за которую открывают) пусть будет на другом листике. Таким образом убрав другой листик вы получаете закрытый конверт . Но если вы хотите нарисовать просто закрытый конверт то, дорогой мой, это НЕ ВОЗМОЖНО!
Семикова Наталья Ученик (248) 8 лет назад
никак только линию повторно провести можно
Источник: овлашорквшслмбо