Тест по биологии! ! Помогите плиз!!
Учителя перед Экзаменом так загружают что даже не знаешь с чего начать!
Помогите пожалуйста ответить на некоторые вопросы в тесте. Заранее благодарю за помощь! !
А1. Представьте, что вы обратили внимание на то, что на зеленом лугу больше зеленых кузнечиков, чем бурых, и выдвинули ги¬потезу, предполагающую, что зеленая окраска защищает кузне¬чиков от врагов.
Каким из научных методов вы надежнее проверите вашу гипо¬тезу?
1)тщательным описанием 2) длительным наблюдением 3) теорией 4) воспроизводимым экспериментом
А2. Отличием живых систем от неживых можно считать:
1)использование живыми системами энергии на поддержание своего роста и развития
2)различия в химических элементах, из которых состоят сис¬темы
3)способность к движению
4)способность к увеличению массы
A3. К споровым растениям относится:
1)сосна 2) тополь 3) папоротник 4) тюльпан
А4. Дизентерийную амебу, инфузорию-туфельку и эвглену зеленую относят к простейшим животным, потому что у них:
1)сходный тип строения 2) сходный тип питания3) одинаковый тип питания4) общая среда обитания
А5. Главным систематическим признаком членистоногих является:
1)трахейное дыхание 2) развитие с полным превращением 3) сегментация тела и конечностей
4) незамкнутая кровеносная система
А6. Процесс превращения головастика во взрослую лягушку назы¬вается:
размножением 2) метаморфозом3) прогрессом 4) ростом
А7. Противоположностью понятию «раздельнополый» будет:
1)самка2) самец 3) гермафродит 4) неоплодотворенный
А8. Основная роль выделительной системы заключается в очистке организма от:
1)азотистых шлаков 2) углеводов3) жировых веществ 4) углекислого газа
А9. Место передачи нервного импульса химическим путем называ¬ется:
1)нейроном 2) аксоном 3) синапсом 4) дендритом
А10. Питание за счет организма хозяина называется:
1)паразитизмом 2) фотосинтезом3) симбиотическим 4) автотрофным
A11. Видоизмененным побегом не является:
1)луковица тюльпана 2) ствол березы 3) клубень картофеля 4) корневище пырея ползучего
А13. Безусловные рефлексы у человека направлены на:
1)удовлетворение физиологических потребностей 2) формирование навыков
3) поиск выхода из сложной ситуации 4) создание новых продуктов труда
А14. К биотическим факторам воздействия среды на организм отно¬сится:
1)загрязнение атмосферы промышленными выбросами 2) похолодание
3) вытаптывание травы в парках 4)затенение растений нижнего яруса растениями верхнего яруса
А15. Основным критерием вида является:
1)морфологический 2) физиологический3) генетический 4) географический
А16. Наибольшим разнообразием видов отличается:
1)тундра2) тайга 3) степь4) тропический лес
А17. Млекопитающие Европы наиболее тесным родством связаны с млекопитающими:
1)Австралии 2) Северной Америки3) Индонезии 4) Южной Америки
А18. Органические вещества при фотосинтезе образуются из:
1)белков и углеводов 2) кислорода и углекислого газа 3) углекислого газа и воды
4) кислорода и водорода
А19. Пищевая цепь отражает:
1)потоки энергии и химических элементов от одних организмов к другим
2)зависимость организмов друг от друга
3)характер питания организмов
4)растительноядность и плотоядность организмов
А20. Кому из членов пищевой цепи: «растение — грызун — хищ¬ник — блоха» достанется меньше всего энергии на единицу мас¬сы тела?
1)Растению 2) грызуну 3) хищнику4) блохе
А21. Кто больше тратит энергии на поиск и добывание пищи?
1)домовая мышь 2) лиса в зоопарке3) воробей 4) волк
А22. Основной эволюционирующей единицей в царстве животных яв¬ляется:
1) семейство 2) популяция 3) класс 4) особь
А23. Первичными продуктами расщепления белков в пищеваритель¬ной системе являются:
1)остатки глюкозы 2) глицерин и жирные кислоты 3) аминокислоты 4) нуклеотиды
А24. Важную роль в свертывании крови играют:
1)эритроциты 2) тромбоциты3) фагоциты 4) лимфоциты
Это тесты из "Георгий Лернер: ГИА 2011"
4) воспроизводимым экспериментом
1) использование живыми системами энергии на поддержание своего роста и развития
A3. К споровым растениям относится:
3) папоротник
1) сходный тип строения
3) сегментация тела и конечностей
2) метаморфозом
3) гермафродит
1)азотистых шлаков
этот вопрос некорректен, ведь мы выделяем и углекислоту, т. е. по идее тут 2 верных ответа. Но я думаю, автор имел ввиду мочевыделительную систему!
3) синапсом
1) паразитизмом
1) луковица тюльпана 3) клубень картофеля 4) корневище пырея ползучего
1) удовлетворение физиологических потребностей
вот опять 2 ответа. Кто вытаптывал – стадо, тогда, да, если человеки – нет!
А15. Основным критерием вида является:
3) генетический
4) тропический лес
2) Северной Америки
3) углекислого газа и воды
А19. Пищевая цепь отражает:
1) потоки энергии и химических элементов от одних организмов к другим
4) блохе
4) волк
2) популяция
3) аминокислоты
2) тромбоциты
Я сдала ЕГЭ, а сдаш ли ты?
2,1, 3, 1, 3, 2, 3, 1, 3, 1, 2, 1, 4, 3, 4, 2, 3, 1, 4, 4, 2, 3, 2
Богдан ты в своем уме?
Ответы:2,1, 3, 1, 3, 2, 3, 1, 3, 1, 2, 1, 4, 3, 4, 2, 3, 1, 4, 4, 2, 3, 2