Что такое основная передача?

= Гуру (3269), на голосовании 11 лет назад
и передаточное число основной передачи. Передаточные числа остальных передач вроде как понятны.
Дополнен 12 лет назад

увеличеная фотография
Голосование за лучший ответ
Лёва Водитель-Автомеханик Ученик (133) 12 лет назад
Главная передача — зубчатый или цепной механизм трансмиссии автомобилей и других самоходных машин, служащий для передачи крутящего момента к ведущим колёсам.

Главные передачи, осуществляемые с помощью шестерен, подразделяются по числу пар шестерен, находящихся в зацеплении, на два вида; одинарную и двойную передачи. Одинарная передача имеет две конические, а двойная — две конические и две цилиндрические шестерни. Легковые автомобили имеют одинарную передачу, а грузовые — одинарную или двойную.

Одинарная делится на: червячную (с верхним червяком, с нижним червяком) , цилиндрическую (прямозубую, косозубую, шевронную) , коническую (прямозубую, со спиральным зубом, оси зубчатых колес пересекаются) , гипоидную (с верхним смещением, с нижним смещением, оси зубчатых колес перекрещиваются) ; двойная делится: центральную (одноступенчатая, двухступенчатая) , разнесенная (с колесным редуктором, с бортовым редуктором) . По типу главные двойные передачи делятся на следующие зубчатые зацепления:

коническо-цилиндрические;
цилиндрическо-конические;
коническо-планетарные.

Главная передача называется проходной, если имеет проходной вал, посредством которого она связана с другой главной передачей или непроходной, если возможность вывода крутящего момента не предусмотрена.

Существуют переключаемые главные передачи, обеспечивающие возможность выбора одного из двух передаточных чисел. Такие передачи называются двухступенчатыми.
=Гуру (3269) 12 лет назад
главная передача = основная передача?
так перевел гугл. это главная передача
Ринат Каримов Гуру (2647) 12 лет назад
Передаточное число это отношение количества зубцов на ведущей (та которая передает крутящий момент) к количеству зубцов на ведомой шестерни (та которая принимает кр. момент) . Основная или главная передача, это пара шестерен котрая передает вращение непосредственно на колеса, т. е. расположена в ведущем мосту (или межколесном дифференциале)
=Гуру (3269) 12 лет назад
тоесть получается коробка передач воздействует на главную передачу а потом главная передача воздействует на колеса?
Ринат КаримовГуру (2647) 12 лет назад
Правильно ))) Вообще "цепОчка" такая. Двигатель - сцепление (или гидротрансформатор при АКПП) - коробка передач - главная передача с дифференциалом - колеса.
Курчавцев Александр Мастер (2421) 12 лет назад
зацепление хвостовика с планетаркой, либо блока шестерен приводящих полуоси (приводы) авто. отношение большей шестерни к меньшей - передаточное число.
Джек Восьмёркин Искусственный Интеллект (105798) 12 лет назад
Много тут тебе написали.... Это скорее всего ГЛАВНАЯ пара, ну после коробки на дифференциал. В переднеприводных машинах в КПП в заднеприводных на мосту...
Сергей КошелевГуру (4491) 12 лет назад
Полностью согласен Джек, Другой раз сам не разберёш что пишут
Джек Восьмёркин Искусственный Интеллект (105798) эт точно:)
=Гуру (3269) 12 лет назад
и получается передачи воздействуют на нее а потом уже вращение идет на колеса?
Джек Восьмёркин Искусственный Интеллект (105798) Совершенно верно, после любой передачи(которые переключаются) стоит непереключаемая главная пара.
Сергей Кошелев Гуру (4491) 12 лет назад
Основной передачей называется редуктор моста, проще говоря, отношение зубьев планетарки к хвостовику который её крутит