Кто такой Самаритянин?

Санёк Мудрец (12723), закрыт 17 лет назад
И почему говорят добрый Самаритянин, откуда пошло это выражение?
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3529) 17 лет назад
Когда-то Израиль разделился на Иудею (правоверные евреи) и Самарию (там было намешано всякого народу и иудеи презирали самаритян, за то они не так поклоняются Всевышнему, не правоверные, короче) . Иудеи и самаритяне друг друга не любили.
И вот, когда Христос пришел на землю и изъяснял своим ученикам притчами свое учение, он им объяснил, кто может считаться ближним для человека такой притчей:
"Ехал один иудей через пустыню, напали на него разбойники ограбили и избили, а потом бросили умирать. Ехал мимо иудей = посмотрел и проехал мимо, ехал мимо добрый самаритянин - подобрал раненого, довез его до гостиницы, заплатил хозяину за еду и лечение и наказал, чтобы выходил раненного, пообещав доплатить, если понадобится. "
Кто же ближний оказался этому иудею - конечно, добрый самаритянин.
Остальные ответы
Маруся Мастер (1832) 17 лет назад
это добрые жители г.Самара
Пользователь удален Просветленный (36220) 17 лет назад
наверное народ, живущий в Израиле (множ число)
Пользователь удален Оракул (68090) 17 лет назад
Член древнего племени, которое жило в Галилее на Средиземном море, на севере современного Израиля
Наблюдательная Просветленный (23119) 17 лет назад
типо наверное в Самаре люди добрые)))Помните песню:Эх самара-городок беспокойная я, беспокойная я, так успокой ты меня))))))Видимо город успокаивает))
Meffistoffel Мудрец (15236) 17 лет назад
Для иудеев самаритянин был человеком второго сорта, ненастоящим иудеем, и выражение «добрый самаритянин» означает только одно — мол, и такой ничтожный человек может быть добрым.
Пользователь удален Гуру (3347) 17 лет назад
самаритянин как-то помог еврею, которому не помогли даже другие евреи
для иудеев это были, если можно сравнить, как для нас чурки!
прикин, три русских прошли бы мимо, а чурка бы помог - вот это реальный облом!
вот так это выражение и объясняется))
Пользователь удален Ученик (127) 17 лет назад
если заглянуть в библию то это человек который не прошол мимо нищего а помог ему перевязал раны и т. д а по моему разумению это бог
Merry Pilot Мыслитель (7418) 17 лет назад
Самаритяне (шомрон) - такой народ, живет на территории гос-ва Израиль
Михаил Бобрешов Знаток (486) 7 лет назад
Житель Самарии - арийской области и города.
Bad_Lerense Ученик (196) 7 лет назад
Я подозреваю, что в данной ситуации имелся в виду тот фак, что самаритянами называют бескорыстных и абсолютно не считающимися с собственными интересами (против чужих) людей
Павел Горюк Ученик (136) 5 лет назад
самАрии! Что тут не понятного?