Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

К причинам, обусловившим возвышение Московского княжества, не относится …

Илья Шадрин Знаток (348), закрыт 12 лет назад
К причинам, обусловившим возвышение Московского княжества, не относится …
а) выгодное географическое положение Москвы;
б) успешное сопротивление Ивана Калиты монголам;
в) поддержка московских князей со стороны русской церкви
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827642) 12 лет назад
Не относится:
б) успешное сопротивление Ивана Калиты монголам

Восемнадцать лет правления Ивана Калиты были эпохой усиления Москвы и ее возвышения над остальными русскими городами. Главным средством к этому усилению было особенное умение Ивана ладить с ханом. Он часто ездил в Орду и вскоре заслужил расположение и доверие Узбека. В то время как другие русские земли страдали от татарских вторжений, владения князя Московского оставались спокойными, наполнялись жителями и, сравнительно с другими, находились в цветущим состоянии. "Перестали поганые воевать русскую землю, - говорит летописец, - перестали убивать христиан; отдохнули и опочили христиане от великой истомы и многой тягости и от насилия татарского; и с этих пор наступила тишина по всей земле".