13 лет назад
от

Опишите пожалуйста нормальное поведение сомика анциструса

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

они спокойные, не конфликтуют с другими рыбами. у меня, в основном, лежат на дне.

Родина этой рыбы бассейн Амазонки. Населяет различные участки реки, от быстрых притоков до стоячих участков. Анатомическое строение для рыб необычное, тело уплощённое в горизонтальной плоскости; ротовой аппарат преобразован в присоску, с помощью которой рыба удерживается на течении, а также на предметах. Из-за присоски их часто так и называют: "присоска" или прилипала. Губы снабжены твёрдыми кожистыми выростами, похожими на тёрку, с помощью которой, сомы соскребают водорослевые обрастания и мягкий слой с гниющей древесины. Тело одето в плотный, но гибкий панцирь из чешуи наподобие кольчуги, отсюда название семейства. Плавательный пузырь отсутствует, рыба обычно ползает, не отлепляясь от предметов, но в случае необходимости, довольно таки быстро плавает, благодаря сильным мышцам и большому хвосту. Часто анциструсы заглатывают пузырёк воздуха, это помогает им плавать, кроме того, у рыб развито кишечное дыхание.
Размер взрослой рыбы 8-13 см, половой зрелости достигают при половине размера, в возрасте около года. Половой диморфизм выражен чётко, у самца на морде кожистые усы (борода) , у самки их нет или очень маленькие. Самец крупнее и стройнее самки. Нерест происходит в укрытии, рыбы откладывают ярко жёлтую икру плотной гроздью. Самец один ревностно охраняет потомство. Инкубационный период 4-6 дней, ещё через 8-10 дней молодь начинает питаться. Температура 22-28С, Ph особого значения не имеет.
В содержании и разведении этого сомика сложностей нет. Благодаря своей пластичности эта рыба приспосабливается практически к любым условиям, хотя ранее её разведение считалось сложным. Очевидно, сказалось длительное размножение в аквариумах, и рыба привыкла к московским условиям.

Вот исходя из ликбеза предыдущего постера) - любят они стремнины, могут прицепляться к растубам фильтров, или флейтам, туда - где чувствуют ток воды. Быстренько обнаруживают кормежку и активно кормятся рыбьим кормом, а не скребут стекла-коряги. Папаши любопытно растят своих детишек от икры до мелочи))

) Присасывается к различным предметам в аквариуме и и скоблит их ртом.. . У Вашего что то необычное наблюдается ? )