Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой музыкальный инструмент самый древний?

Пользователь удален Высший разум (103755), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~Malina~ Высший разум (111209) 16 лет назад
Группа немецких археологов из университета Тюбингена под руководством Николаса Конарда обнаружила один из самых древних в мире музыкальных инструментов - флейту, вырезанную из гигантской слоновой кости.
Этот инструмент длиной 18,7 см был найден на юге Германии - на том же участке, где 10 лет назад ученые отыскали две другие флейты, сделанные из костей лебедя.
Три вышеназванные флейты намного старше любого другого музыкального инструмента из обнаруженных на сегодняшний день - их возраст 30-37 тысяч лет.

И еще... Описана интересная находка у местечка Рас-Шамра в Сирии. Здесь обнаружена глиняная табличка с музыкальной записью старинной песни. По мнению ученых, эта запись сделана... в XIV столетии до н. э., то есть за девять столетий до Пифагора.
Изучая 20 загадочных отшлифованных базальтовых камней, найденных в восточном индийском штате Орисса, немецкий археолог Пауль Юле пришел к выводу, что это не что иное, как самый древний музыкальный инструмент. По мнению ученого, эти камни являются остатками древнего ударного инструмента, похожего на ксилофон. Эти камни, по-видимому, были уложены горизонтально в деревянном корпусе. Когда звуки, издаваемые камушками при ударе, записали на магнитофон и измерили их частоту, получили «каменный звукоряд». В полном составе звукоряд каменного ксилофона охватывал четыре октавы с семью целыми тонами от до до си и пятью полутонами. Следовательно, изобретатели этого древнейшего музыкального инструмента, созданного не раньше, чем за две тысячи лет до н. э., уже пользовались октавой, состоящей из семи основных звуков... за 15 столетий до Пифагора!

Но есть и масса других вариантов... В разных источниках, как о самых древних музыкальных инструментах говорят о:
- Беримбау - основном музыкальном инструменте, представляющим собой, гибкую палку с натянутой металлической струной и резонатором из высушенной тыквы,
- диджериду - духовом музыкальном инструменте Австралии, изготавленного из полого ствола дерева или сучка внутри выеденного термитами,
- барабане,
- варгане,
- колоколе,
-цимбалах
И конечно же человеческом голосе)))

Остальные ответы
Дарья Черкова Гуру (3852) 16 лет назад
Может, ложки или любой другой ударный инструмент
Мария Мыслитель (5892) 16 лет назад
я думаю прототип лиры
zmarina84 Мыслитель (6770) 16 лет назад
ну бубен конечно шаманский))
Thorik Мыслитель (6585) 16 лет назад
Баклуши!
Источник: Изобрел первобытный лентяй.
DEVIL Гуру (2724) 16 лет назад
смотря что называть инструментом... наверняка каие нибудь дудки или свистки!!!
Дмитрий Мастер (1689) 16 лет назад
Если говорить о инструменте, как о средстве получения звуков, - барабан, бубен, там там, и проч. Вообщем ударные. За сим вероятно дудки всякие, потом струнные, уже в бронзовом веке. Так или иначе, в поисковик нелазил, ответы не смотрел, может ошибаюсь, но скорее всего прав.
VAV Просветленный (39320) 16 лет назад
подозреваю, что обычный лук с тетивой стал первым прародителем таких инструментов как арфа и кифара.