Можно ли читать "Таинственный остров" Ж. Верна без предыдущих частей? ("Дети капитана Гранта", "20 000 лье под водой")
Можно. Прекрасный приключенческий роман
Можно. Книга вполне самодостаточная, сквозные персонажи с другими книгами имеются-те же Немо, Аэртон, но кто они такие и как попали туда где оказались объясняется.
Последовательность необязательна. В сущности в Таинственном острове упоминание других романов звучат анонсами и рекламой. Теперь скажут: ССЫЛКАМИ.
Вполне можно!
Это самодостаточное произведение. Но правильнее - читать по очереди. 20 000 лье под водой, Дети капитана Гранта, Таинственный остров
А почему нет?