Унитарное государство. Скажите пожалуйста плюсы и минусы унитарного государства.

Mr.Sweet_dude Знаток (440), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Вера Мыслитель (5325) 13 лет назад
Унитарное государство - это единое государство, состоящее из административно-территориальных единиц (областей, провинций, губерний) . К признакам унитарного государства относятся:
1) наличие единого центра и единой системы органов власти и управления;
2) наличие единой системы права.
Большинство государств мира - унитарные (Болгария, Польша, Греция, Венгрия и др.) .

"Плюсы":
- унитарное устройство проще и поэтому соответствует исторической традиции. Поэтому исторически первичной и заметно преобладавшей до XX в. формой государственного устройства было унитарное государство, хотя сам термин «унитарное» имеет позднее происхождение (XIX в. ) и является антонимом термина «федеративное» .
-позволяет избежать излишнего усложнения системы управления, дублирования функций или конфликтов, поэтому удобно при малой и этнически и культурно гомогенной (хотя возможны исключения, типа автономий) территории.
- унитарное государство устойчиво.

"Минусы" начинаются, когда единство нарушено, т. е. в случае, если в наличии:
1. Разные истории, культуры, языки, религии, менталитет;
2. Ощущение регионами (частями) невыгодности объединения по экономическим причинам.
3. Насильственное (неестественное) присоединение в прошлом каких-то частей унитарного государства;
4. Недовольство населения уровнем жизни. Вера в быстрое решение всех проблем в своем «отдельном» государстве (регионе) ;
5. Низкая политическая культура населения. Общественным мнением такого населения легко манипулировать политикам-сепаратистам.
Остальные ответы