Что значило для стран быть "оккупированным" или являться частью ссср?

Napalm Dog 66 Ученик (227), закрыт 12 лет назад
Хорошо ли было странам находящимся под влиянием ссср? Было бы лучше если бы эти страны были бы независимыми, или под влиянием сша? Почему у бывших жителей расходятся мнения о жизни в ссср?: некоторые говорят что страны окупировали, жителей депортировали, расстреливали если кто-то осмелится сказать что-то против, уничтожали культуру, жителей превращали в рабов и заставляли пахат в сибири и в гулаге. А некоторые говорят что все было хорошо: дружба между нациями, индустриализация, социальное равенство и обеспечение, уверенность в завтрашнем дне, хорошое образование.
Лучший ответ
Belyi Medved Гений (80188) 12 лет назад
Блин, какой ты дремучий.. .

По порядку:
СССР, США, Сибирь, ГУЛаг
Внимательнее с именами собственными и аббревиатурами.

По сути заданных вопросов:

А вопросов-то и нет! Задавай вопросы конкретно, а не "в общем, ни о чём".

"Хорошо ли было странам находящимся под влиянием СССР? "
О каких странах речь? О странах СЭВ? О странах третьего мира, получавших помощь от СССР?

"Было бы лучше если бы эти страны были бы независимыми, или под влиянием США? "
О каких странах речь?

"Почему у бывших жителей расходятся мнения о жизни в СССР? "
Quo prodest (кому выгодно, лат. ) Кому что выгодно (!) "вспоминать", тот и высказывает именно такое "мнение".

"Некоторые говорят... "
Врать - не цепом махать: не тяжело.
Пиздеть - не мешки ворочать: плечи не болят.

"А некоторые говорят... "
Вот только им никто верить не хочет.. . А тот кто хочет поверить уже не понимает смысла этих слов.

"Весь ужас разочарования после развала СССР состоит не в том, что всё о чём говорили капиталисты оказалось ложью, а в том, что всё о чём говорили коммунисты оказалось правдой. "
Остальные ответы
рамзес Профи (602) 12 лет назад
думаю они бы лучше жили,, . Хотя, Узбекистан, Таджикистан не может без россии, все к нам едут, там то работы нету.
Alexander Alenitsyn Высший разум (760110) 12 лет назад
Как всегда, одним хорошо, другим плохо. Республики Прибалтики
фактически были оккупированы незадолго до ВОВ. Я помню, в
начале 80-х годов, когда мы приезжали в Литву, жители называли
нас "покупантами". Спросишь дорогу, нарочно покажут неверно.
Республики Средней Азии не были оккупированы. Для них правление
России было скорее благом, потому что из России пришла культура.
В целом Советская власть, хотя и ставила во главу угла насилие,
сумела сделать много хорошего: всеобщая грамотность, не было
безработицы, бесплатное обучение, медицина, летний отдых детей.
Но были и ужасные вещи: депортации народов, аресты, расстрелы,
Гулаг, и так далее. Поэтому есть люди, которым повезло и их не
коснулась страшная карательная рука, вот они вспоминают СССР
с ностальгией, а есть люди, чьи родные и близкие пострадали от
репрессий, вот они ненавидят сов. власть и коммунистов. К минусам
социализма относится и бесконечный дефицит всего, кроме танков
и космических ракет. Опять же, есть люди, которые не знали о
дефицитах - они были прикреплены к закрытым "спец-распределителям",
где было всё. Но это было для меньшинства.