Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как в древнем риме назывались общественные бани?

Валентина Редько Ученик (241), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Татьяна******* Высший разум (1213184) 12 лет назад
Термы - (лат. thermae, от греч. thermós - тёплый, горячий)

Название «термы» римские бани получили в связи с их расположением возле термальных источников. На территории империи их было достаточно много, но для строительства бань выбирались источники близкие по температуре воды к температуре человеческого тела. Историки считают, что аналоги термальных бань были еще в древней Греции, а римляне позаимствовали и развили эту идею.

Как частные, так и общественные римские бани (термы) отличались исключительной роскошью — драгоценный мрамор бассейнов, серебро и золото рукомойников. К концу I в. до н. э. в Риме было построено 150 общественных бань вместимостью до 2500 человек!

В Древнем Риме ценили бани и как средство от многих болезней. В частности, выдающегося римского врача Асклепиада (128—56 годы до н, э. ) за его приверженность к банному водолечению даже прозвали «купальщиком» .

Остальные ответы
Елена Дунская Дунская Знаток (372) 6 лет назад
как назывались отсеки в древнеримских банях