Сансевиерия - как растет в природе? это куст или просто как трава асока растет она?

Вероника Синицына Ученик (14), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лилия Хронюк Мыслитель (7688) 12 лет назад
Сансевиерия или сансевьера (Sansevieria Thunb.), род насчитывающий по разным данным от 60-70 видов вечнозеленых бесстебельных растений семейства агавовых.
В природе сансевиерии (сансевьеры) растут в саваннах, полупустынях и пустынях тропических областей Африки и Азии — известно 70 её видов. У некоторых видов сансевиер (сансевьер) листья покрыты характерным для суккулентов тонким восковым налётом, предохраняющим их от испарения влаги.

Сансевиерия (сансевьера) имеет подземное ползучее корневище с прикорневыми жесткими листьями. Корневище сансевьеры имеет мощные ризомы, способные разорвать горшок. Листья многих видов кончаются острием. Длина листьев может достигать 1 м и больше. Иногда они направлены вверх, иногда распростерты в стороны, иногда направлены почти горизонтально земле. Окраска листьев – различных оттенков коричневого и зеленого, в полоску или с пятнами. В последние годы выведено множество сортов с желтой, серебристой окраской. Зеленовато-белые цветки с узкими лепестками и длинными тычинками, собранные в густое цилиндрическое соцветие на длинном прямостоячем цветоносе, очень душистые - раскрываются к вечеру и ночью издают сильный ванильный аромат. Цветки и ветви соцветия выделяют капли нектара, привлекающего в природе насекомых-опылителей. Самое красивое цветение у сансевиерии (сансевьеры) Кирка. Плод — ягода с 1—3 семенами, в комнатном цветоводстве плодоношение встречается редко.

На родине сансевиерия (сансевьера) используется для различных целей. Ее с успехом применяют в качестве живой изгороди. Листья сансевиерии (сансевьеры) содержат ценное техническое волокно (волокна листьев сансевиерии шли у аборигенов на изготовление тетивы для луков, поэтому сансевиерию ещё называют дуговой.) , ради него некоторые виды — Сансевиерия (сансевьера) цейлонская (S. zeylanica), Сансевиерия (сансевьера) трёхполосая (S. trifascista) и др. — культивируют в тропических странах. Кроме того, сансевиерия (сансевьера) является лекарственным растением. С её помощью можно лечить такие заболевания как воспаление придатков или цистит, повышает адаптационные способности и устойчивость к простудным, вирусным и прочим заболеваниям.

Сансевиерия с XVIII века выращивается в Европе как декоративнолистное растение. Сансевиерия считается растением выносливым и неприхотливым в комнатной культуре, подходящим для начинающего цветовода. Эффектные листья сансевиерии создают выигрышный фон для растений с перистыми листьями или мелкими цветами, поэтому она — почти обязательный компонент композиций из горшечных растений. Летом практически любой вид можно выставлять на открытом воздухе, создавая тем самым величественное украшение искусственных ландшафтов. Разнообразные садовые формы сансевиерии с успехом используются для озеленения помещений и зимних садов, создания крупных композиционных аранжировок.
Остальные ответы
Инга Гений (64380) 12 лет назад
Всё по-честному это Тимирязев сказал...
valentina Мудрец (19108) 12 лет назад
До стабильного тепла стоит дома и цветёт.
Потом вынесу в сад до осени. Наш климат не позволяет
выращивать её в саду круглогодично.