Сформулируйте признаки параллельности прямых

Матвей Рыбалкин Ученик (92), закрыт 10 лет назад
Сформулируйте признаки параллельности двух прямых. Докажите один из них.
Срочно надо.
Лучший ответ
Sasha R Профи (623) 13 лет назад
I. Две прямые, параллельные третьей* параллельны.

II. Если внутренние накрест лежащие углы равны, то прямые параллельны

III. Если сумма внутренних односторонних углов равна 180°, то прямые параллельны.

IV. Если соответственные углы равны, то прямые параллельны.

Остальные ответы
Оля Долженко Ученик (109) 7 лет назад
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО:
1.Так как прямые А и В параллельны, из определения следует, что через них можно провести плоскость А.
2.Чтобы доказать, что такая плоскость только одна, на прямой А ставим точки В и С, а на прямой В точку А.
3.Так как через 3 точки, которые не лежат на одной прямой, можно провести только одну плоскость (аксиома 2),то А является единственной плоскостью, которой принадлежат прямые А и В
Ч. Т. Д.)))) 0)
ДИАНА БАЛАХОВА Ученик (126) 7 лет назад
1) если при пересечении 2-х прямых секущей накрест леж. углы равны, то прямые параллельны.
2) если при пересечении 2-х прямых секущей соответственные углы равны, то прямые параллельны.
3) если при пересечении 2- х прямых секущей сумма односторонних углов равна 180 градусов. то прямые параллельны.

ЭТО ВСЁ ВМЕСТЕ ПИШЕТСЯ ТАМ 3 ПУНКТА. :)