максимальную силу Fmax действ-ю на точку, и полную энергию W колеблющейся точки, если масса точки= 10 гр колебл

atropa Ученик (124), на голосовании 12 лет назад
очень срочно!
пожалуйста помогите
Дополнен 12 лет назад
найти максимальную силу Fmax действующую на точку, и полную энергию W колеблющейся точки, если масса точки= 10 гр колеблется по закону x=5sin (П/4t+П/12)
Голосование за лучший ответ
Трудное детство Оракул (70196) 12 лет назад
закон колебаний тела на пружине x=Xsin(wt+f), где X амплитуда колебаний, w=(k/m)^1/2 (1) циклическая частота, k жесткость пружины, f начальная фаза колебаний. из заданного закона находим что X=5м, w=П/4 1/с. из (1) можно найти k=w^2*m=6*10^(-3)H/м. максимальная сила F=-kX=-3*10^(-2)H, полная энергия равна максимальной потенциальной энергии, а она равна W=kX^2/2=7,5Дж