Замена моторного масла с полусинтетического на минерального на летний сезон?

DiZel_TRN Гуру (3610), на голосовании 12 лет назад
Автомобиль: Audi 80, карбюратор, 4 цилиндра, 1988 г. выпуска, пробег около 180 тыс. км.
В зимний период использовалось полусинтетическое масло Teboil Silver SAE 10W-40.
Вопрос: на летний период залить минеральное Teboil Moniaste SAE 10W-30 будет нормально (нечастая езда)? И нужно ли как-то промывать двигатель перед заливкой минерального?
PS. Минеральное масло уже куплено.
Голосование за лучший ответ
Сталин Искусственный Интеллект (247555) 12 лет назад
Ща я просмеюсь отвечу.. .

....
24 года и 180 тысяч?? ? Может 1.800.000 км?

Я бы порекомендовал продолжать заливать полусинтетику. . Бабушка может не пережить такой измены. . Если всё-таки решили перейти на минералку, промывать надо очень тщательно. .
И не присадками, а специальными промывочными составами.. Если такие сейчас продают.
Ольга Копцева Мыслитель (8712) 12 лет назад
промываю перед каждой заменой, проблем нет.
Тайпан Искусственный Интеллект (407680) 12 лет назад
а зачем это надо так и лей полусинтетику минералка коксует двс
Вася Искусственный Интеллект (158531) 12 лет назад
Ничего промывать не надо, можешь смело заливать.
DiZel_TRNГуру (3610) 12 лет назад
Спасибо!
Гибридыч. Искусственный Интеллект (230384) 12 лет назад
Самому не смешно ?
Зачем ты прыгаешь с масла на масло !?
Я лью синтетику круглогодично и ни какой промывки (ни при каких сменах)
Vadim Оракул (52930) 12 лет назад
Я бы не стал менять на минералку лучше оставить полусинтетику или синтетику залить
НЕ ДРУГ стукачей Знаток (386) 12 лет назад
Ничего промывать не надо, можешь смело заливать. Это же говорю я тебе.
Александр Рогачев Мастер (1776) 12 лет назад
А в чем смысл замены? Вопрос цены? Синтетику в старый движок лить тоже вопрос есть ли смысл. Но на минералку нет иных причин переходить кроме цены, тем более на менее вязкую, что для лета не комильфо.
Промывать НЕ НУЖНО, полусинтетика имеет ту же основу - минеральное масло, только другие присадки.