Несколько вопросов по пьесе Чехова "Вишневый сад"

Анастасия Кулакова Ученик (127), закрыт 13 лет назад
-1-ое действие
1.Каковы социальные группы героев?
2.Историческое пространство, которое охватывает пьеса
3.Обстановка, в которой происходит 1-ое действие
4.О чем говорят герои и ради чего они собрались в 1-ом действии?
5.Почему идея Лопахина вызывает столь резкий протест у Раневской и Гаева?
6.Верит ли сам Гаев в реальность путей спасения имения о которых говорит он в конце первого действия?
7.Гаеву 51 год. Почему он остается вечным Ребенком?
-2-ое действие
1.Какое настроение создается декорациями второго действия?
2.О чем ведет Лопахин разговор с раневской и Гаевым?
3.Прохожий. какую роль он играет здесь?
4.Монолог Раневской. (о, мои грехи) о каких грехах идет речь?
5.что лежит в основе этого образа?

ответы должны быть небольшими, пожалуйста, хотя бы что-то, нужно до завтра сделать, а я не успеваю
Лучший ответ
Чайка Мастер (1494) 13 лет назад
1 Раневская, Гаев ( ее брат) дворяне ( помещики)
Лопахин купец ( его дед был крепостным у предков Раневской), Трофимов Петя – бывший учитель погибшего сына Раневской, разночинец, Фирс - лакей ( бывший крепостной)
2 В пьесе “Вишневый сад” как будто произошла встреча прошлого, настаящеого и будущего. Создается впечатление, что герои пьесы принадлежат трем разным эпохам: одни живут вчерашним днем и поглощены воспоминаниями о давно прошедших временах.
3Обстановка в 1 действии более менее спокойная, душевная, сказывается приезд и теплая встреча Раневской, после многих лет за границей с и др персонажами пьесы ( Варя- приемная дочь, Лопахин, брат - Гаев, студент Трофимов, лакей Фирс )
4Вспоминают с умилением о прошлом.
5 Потому что идея вместо вишневого сада поселить дачников и тем самым спасти поместье от разорения
6Конечно не верит, так как вся его речь, впрочем, как и жизнь слишком много риторики и мало логики. Сплошной пафос ...
7 Слишком наивен, привыкший мечтать, без конца сосет леденцы, совершенно не приспособленный к жизни. Привык к тому, что 80 летний лакей Фирс его одевает и носится с ним, как с дитем малым
2 действие
1 Поле, давно заброшенная часовня, развалины колодца, могильные
плиты и скамья. Вдали усадьба Гаева и вишневый сад, еще дальше
виднеется город. Закат солнца.
Настроение тревожное .
2 Лопахин цитирует Шекспира. Лопахин опять напоминает, что 22 августа торги. “Думайте, господа! Думайте! ” — призывает он. пытается помочь им спасти имение.
3 Появляется подвыпивший прохожий, сначала он спрашивает, как пройти на станцию, а потом просит “копеек тридцать”. Варя пугается его, а Раневская подает золотой, т. к. у нее нет мелочи. Варя возмущенно говорит, что дома людям нечего есть, а Раневская первому встречному дает золотой. Раневская говорит, что отдаст дочери все, что у нее есть, т. к. она не умеет распоряжаться деньгами.
4 Раневская говорит, что это ей наказание за грехи. Она всегда сорила деньгами, вышла замуж за человека, который только пил и делал долги. Она полюбила другого, но утонул ее сын. Это ее первое наказание. В ужасе она бежала за границу, а этот человек последовал за ней. Она купила дачу возле Ментоны и т. к. этот человек заболел, она три года ни днем, ни ночью не знала покоя. Он измучал ее, высосал ее душу. Она продала дачу, уехала в Париж, а он обобрал ее и сошелся с другой. Раневская пробовала отравиться.. . Ей теперь очень стыдно. Она безумно захотела вернуться на родину. Она просит Бога простить ее, не наказывать больше.
5 ???образа кого - Раневской ?
Раневская проста в общении, а также очень сентиментальна. легкомысленна и беспомощна в житейских делах. Она все пускает на самотек или полагается в решении бытовых вопросов на других. Она понимает, что живет неправильно: грешит, сорит деньгами, ведь она привыкла жить роскошно, ни в чем себе не отказывая, и теперь не может и не хочет измениться.
Остальные ответы
Нобелевский Лауреат Просветленный (45356) 13 лет назад
1 разная социальная группа

от дворянства до купечества, включая простолюдин ( лакеи и др )
Владимир Абарбанель Ученик (244) 1 месяц назад
1.Каковы социальные группы героев?

Раневская - богатая женщина, владеющая огромной недвижимостью
Гаев - ее брат, растративший наследство на свои увлечения
Аня - наследница Раневской
Пищик - владелец большой недвижимости, заложенной в банке
Лопахин - богатый предприниматель
Трофимов - нищий студент
Епиходов - служащий
Дуняша - служащая
Яша - служащий
Шарлотта - учитель

Гаев хочет спасти имение, выплатив долги по процентам

Раневская дожидается, чтобы имение целиком продали с аукциона, чтобы получить заплченное покупателем сверх долга - так и вышло, она получила 90 млн рублей на сегодняшние деньги и вернулась в Париж как богатая женщина.

Это зависит от режиссера, как он решит, так и будет. Можно представить Гаева глупым и недалеким, а можно деловым и энергичным. Например, он говорит, что хорошо бы выдать Аню за богатого человека, но ведь это мечта Вари, о которой она говорит в начале первого действия. Мы можем легко представить, что и наследство - мечта простоватой Вари, а сам Гаев послал Аню к ярославской бабушке, и та прислала доверенность на покупку имения с переводом долга плюс 15 тыс ( сегодня 15 млн) деньгами. То есть план Гаева сработал, и если бы на торгах не появился богач Дериганов, он бы на самом деле купил имени.

Его легко можно сыграть серьезным человеком, который любит играть в домашнем театре и говорит монологами из пьес - это привычка профессиональных актеров.

3.Прохожий. какую роль он играет здесь?

Это актер-любитель, идущий на станцию после карнавала в соседнем имении.

Растратила огромное наследство, жила, как хотела, при живом муже завела любовника, не уследила за сыном и он утонул, бросила 12 летнюю дочь и 5 лет жила с любовником в Париже.

5.что лежит в основе этого образа?

Эгоизм, страсть блистать в Париже и пренебрежение интересами других