что такое аллюзия. простыми словами

петя иванов Ученик (75), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
читатель Гений (60558) 13 лет назад
В басне говорят про льва, а имеют ввиду царя ...Проще не получилось, но я старался!:)))
Остальные ответы
Ксения Красилова Ученик (144) 13 лет назад
наличие какого-то элемента указывающего на связь с другим произведение.
данилочкин фёдор Искусственный Интеллект (319795) 13 лет назад
Такой намек на определенные исторические или политические события и называется аллюзией (от лат. allusio - намек, шутка).
Alexei Профи (576) 8 лет назад
Аллюзия это в литературе, ораторской и разговорной речи отсылка к известному высказыванию, факту литературной, исторической, а чаще политической жизни либо к художественному произведению.

Источник: http://www.litdic.ru/allyuziya/