Бьютилэнд

Укол от столбняка

у меня сегодня в рукаХ взорвалась стеклянная бутылка от пива,остались раны не глубокие 1—3 мм,уже вроде подсохли небольшая опухоль,через минут 15 остановил кровь с приощью перекиси и вечером зелёнкой помазал! стоит ли делать укол от столбняка или нет??

лучше сделать

А бутылка то КАК могла взорваться?

Смотря когда была сделана предыдущая превивка от столбняка. она делается раз в 10 лет. Если сравнительно недавно делали, то не стоит. А вот если с момента прививки прошло 8 и боолее лет, то желательно повторить.

прививки от столбняка входят в обязательный календарь прививок и подхватить столбняк вот так нереально, для этого надо как минимум что б в рану попала сырая земля да и то не факт, или вы думаете что клостридии живут кругом и везде?

Думаю можно обойтись.