Чем отмыть (отъесть) засохшую краску??

Romas Мастер (1760), закрыт 12 лет назад
красили трубы , заляпали всю плитку краской (которая хорошо оттиралась уайт-спиритом, когда была сырая), не отмыли её вовремя, она засохла и уайт-спирит е больше не берет. не знаете, чем можно оттереть?
Лучший ответ
Котяра Мудрец (13110) 12 лет назад
Есть такая жидкость в продаже-Смывка для краски (старой или засохшей) . Вот именно ей. По инструкции и аккуратно-она (смывка) может разъесть и всё вокруг....: )
Но плитке это не страшно :) Удачи :)
Остальные ответы
Truculentus Оракул (73676) 12 лет назад
Строительным феном. Или кислотой.
АлексейИскусственный Интеллект (609993) 12 лет назад
бредятина полная, феном удаляют масляные основы с древесины, кислотой - кожу с рук и роговицу глаз.

Совет дилетанта.
Truculentus Оракул (73676) Ну, и к чему этот тупой высер? Лишь бы пёрнуть в лужу?
Алексей Наземнов Мастер (2121) 12 лет назад
ацетоном если не поможет то прийдётся скрести шпателем. сухая краска снимается при нагреве газовой горелкой но на плитке не подойдёт.
роланд остаев Ученик (154) 12 лет назад
А вы пробовали бензином? намочите тряпку бензином и портите кафель, должно сойти.
Alex MishinИскусственный Интеллект (583699) 12 лет назад
Отвердевшую краску бензин не берет - при окислении олифы в краске образуются поперечные ковалентные связи, как при вулканизации резины.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583699) 12 лет назад
Если краска масляная, то даже совершенно окаменевшую (лет за 30-40!) краску прекрасно разъедает едкая щелочь (NaOH, KOH).
Просто смачиваете пообильнее пятно краски достаточно концентрированным раствором щёлочи и оставляете на полчасика.
Если щёлочь не достать - можно получить ее прямо на месте (in situ, как говорят по латыни) смешением водной кашицы кальцинированной (стиральной) соды и гашеной (свежепогашенной! ) извести.
Будьте предельно осторожны при работе со щелочью: если капелька попадёт в глаз - то его не спасти, работайте только в хороших защитных очках, очень старательно мойте руки после работы (опять же - чтобы недомытой рукой не почесать случайно глаз) . Берегите одежду (а лучше - работайте в такой, какую не жалко) : брызги щёлочи оставляют дыры.
Вместо щёлочи можно использовать также средство "Крот" для прочистки канализации - это и есть щёлочь с добавками.
Кафельная плитка к щёлочи устойчива. Естественно, после отчистки придётся отмыть от щёлочи и ее.
Sergey Просветленный (36673) 12 лет назад
Купите жидкость для снятия краски- она стоит 50-60 руб тюбик- намажете краску - через 5-10 минут она размякнет и снимайте шпателем. За несколько приемов все отчистите.

Чисто механически снимать как советуют плохо- кафель можно поцарапать, да и возня.

То что разьедает все вокруг фигня- снимал краску с дерева, пластика и даже ткани- не разьедает- пятна конечно могут остатся например на дереве потемнения.
Alex MishinИскусственный Интеллект (583699) 12 лет назад
Что за "жидкость для снятия краски" Вы имеете в виду и что она собой представляет с химической точки зрения?
Я как химик не знаю веществ, отличных от щелочей, которые могли бы разрушить трехмерную ковалентную структуру отвердевшей масляной краски. И во всяком случае то, что разрушает (гидролизует) отвердевшую масляную краску - так же точно будет гидролизовать любую ткань.
Если же краска, которую Вы снимали, не полимеризуется, в отличие от масляной краски, при высыхании - то вообще непонятно, о чём речь, такую краску можно смыть в любое время подходящим растворителем (ацетон, углеводородные растворители или еще что-то - зависит от природы краски).
Sergey Просветленный (36673) Что такое колбаса?- что я должен иметь ввиду из чего она состоит когда пишу колбаса? Жидкость для снятия краски или любое другое аналогичное название есть практически в любом магазине продающем лакоматериалы и у меня нет желания выяснять ее химический состав. Покупал несколько видов- ничем не отличаются, неплохо работают. Она не разьедает кожу при попадании, и не портит одежду- счищал пф с рабочей одежды. Пример применения- буфет начала прошлого века, с резьбой, материал дуб- покращен в советские времена не менее 5 раз белым, голубым, зеленым и еще пару раз белым цветом. Краски вернее всего маслянные, последняя окраска судя по всему нитра. За 3-4 приема полностью отчистили, пострадали только тонкие детали резьбы. Отчищали сталинские двери тоже по пять раз покращенные, хотя местами приходилось феном. Специальные пробы на всех видах краски разного возраста не проводил, в лабораторию на анализ не носил.
Ветра Искусственный Интеллект (163722) 12 лет назад
есть "сухая смывка" для красок. .

похожа на шпаклевку, расфасовка в целю пакетах по 0,5 кило. .

разводите порошок, наносите на нужные участки и через пару минут всё вместе легко удаляете шпателем.

Берете стеклоочиститель (скребок с бритвенным лезвием) и без проблем очищаете краску с плитки.
Источник: Многолетний опыт )) при окраске окон все время уляпываю кафельный подоконник))
Алексей Искусственный Интеллект (609993) 12 лет назад
смывки красок на основе смесей хлорированных растворителей, метанола, ацетона, толуола, метиленхлорида, фенола, хроматов.

либо как вариант - смывка на основе метилен-хлорида (без метанола).
Татьяна Ученик (222) 7 лет назад
На личном опыте убедилась, что можно оттереть засохшую алкидную краску практически с любой поверхности с помощью примочек из ватных дисков смоченных чистым ацетоном (продаётся в любом строительном магазине). Пыталась просто оттереть ацетоном, но краска оттиралась лишь местами и совсем слегка, но примочки однозначно помогли! Также я ещё взяла губку для мытья посуды и твёрдой стороной оттирала после удаления ватного диска, результат - абсолютно чистая поверхность и без царапин (что тоже не мало важно в этом деле), можно ещё взять вместо губки более грубую вещь, как железная щётка для чистки сковороды, но тереть ей вовсе не нужно (лёгкими движениями, чтобы не поцарапать поверхность снимать краску после удаления ватного диска смоченного ацетоном). Намочить ватный диск ацетоном очень обильно и приложить на закрашенную поверхность примерно на минуту (в зависимости от толщины краски), можно и дольше оставить диск на поверхности, главное, чтобы он не успел полностью высохнуть, далее действовать губкой (твёрдой стороной), в общем, как описано выше.