Почему в теплообмене противоток лучше, чем прямоток?
Эффективность теплообмена зависит от разности температур между теплоносителями.
Среднеинтегральная разность температур по длине теплообменника для противотока (левая картинка) больше оказывается (ну почти всегда, поскольку бывают исключения) .
Да, вот еще для лучшего понимания.
Представьте, что теплообменник очень длинный. Тогда кривые температур на правом графике у конца теплообменника практически сольются, т. е. теплообмена не будет. А для противотока эта разность всегда останется.