найти общее уравнение высоты треугольника ABC ИЗ ТОЧКИ А если известно: А (-3,0),В (-3,5),С (5,3)

Валерия Филиппова Ученик (140), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Степанов Просветленный (23004) 12 лет назад
По сути, Вам надо найти уравнение прямой, проходящей через точку А перпендикулярно вектору ВС. Возьмем на искомой прямой произвольную точку Х (х, у) . Векторы АХ и ВС перпендикулярны, значит их скалярное произведение равно 0.
Координаты АХ (х+3, у)
Координаты ВС (5+3, 3-5) = ВС (8, -2)
Скалярное произведение:
(AX,BC) = 8*(x+3) - 2*y = 8x - 2y + 24 = 0
Т. к. точка Х произвольная точка данной прямой, то это и будет общим уравнением прямой.
Более простой вариант решения задачи: поглядите на полученное нами выше уравнение:
8х - 2у + 24 = 0
Вектор ВС (8, -2) - ничего не напоминает?
Общее уравнение прямой выглядит так: ax + by + с = 0
где а, b - координаты вектора N(a, b) перпендикулярного этой прямой. Так что для решения задачи достаточно было бы вычислить координаты вектора ВС. А константу с можно было бы найти, подставив в уравнение координаты точки А.
Успехов!