Как называется наконечник шнурков
Эглет.
Концы шнурков обычно обжимаются в специальные оконечники, называемые на производстве набалдашниками или ошнуровкой.
Эглеты бывают металлические и пластиковые.
Они нужны для того, чтобы облегчить вдевание шнурков в обувь и предохранить концы шнурков от распутывания.
У них есть и второе название - аксельбант.
В Англии появился первый шнурок для ботинок в виде веревочки с металлическими наконечниками на концах. Их еще называют аксельбанты, которые не давали ей обтрепаться и помогали продевать шнурок в отверстия на обуви.
Пистончик (также набалдашник, ошнуровка) — специальный металлический или пластиковый наконечник шнурка, чтобы облегчить вдевание шнурков в ботинки или туфли.
Аксельба́нт (нем. Achselband от Achsel — подмышка и Band — лента, тесьма) — наплечный отличительный предмет в виде золотого, серебряного или цветного нитяного плетёного шнура с металлическими наконечниками. Прикрепляется на правой (реже левой) стороне мундира (кителя) , под погоном или эполетом. Принадлежность форменной одежды, прежде всего военной.