Что означает идиома вздёрнуть на рее?

Валерий Ткаченко Ученик (117), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Вартов Просветленный (26608) 12 лет назад
В русском языке много идиом, означающих расправу. Например, "разобрать по косточкам", "врезать по первое число", "влепить строгача".
Но самая близкая по значению идиома к "вздёрнуть на рее" - это "стереть в порошок", то есть жестоко расправиться.
Остальные ответы
ИльяИлья Мастер (1264) 12 лет назад
тип нпшего-посадить на кол....
ID Профи (616) 12 лет назад
По-моему, это следует понимать буквально - как угрозу.
Napalm Dog 66 Ученик (227) 12 лет назад
повесить за шею на верёвке до полного удушения.
второй конец веревки привязывается к рею.
рей - горизонтальная палка, к которому крепится парус.
Александр Искусственный Интеллект (290991) 12 лет назад
это не идиома.. . это буквально способ казни на судне...
Анна Герус Профи (641) 6 лет назад
Я знаю, что "вопрос решен", но "вздернуть на ее", можно воспринимать как идиому. Скорее всего имелась ввиду жестокая расправа в стиле "outlaw"(вне закона). Что как мне кажется имеет разницу)))
К. Ученик (243) 1 год назад
Буквальный смысл - повесить (на рее корабля). Связанное с этим выражение - "болтаться на рее" (быть повешенным). Оба выражения являются просторечными. Например, так говорили средневековые пираты. В настоящее время употребляется обычно в переносном смысле - "строго наказать".