Анализ стихотворения Бунина " На распутье"

Анастасия Москвина Ученик (107), закрыт 11 лет назад
композиция (построение)
2) сюжет (если есть)
3)лирический герой (если его нет, то роль лирического героя исполняет сам автор произведения)
4)цвет
5)художественные средства
6)художественные приёмы
7)стихотворный размер

3)Заключение

В заключении можно написать следующее : какое впечатление это стихотворение произвело на современного читателя, какие чувства это стихотворение вызвало у вас.
Иногда в анализе стихотворения нужно использовать цитаты. Ознакомиться с правилами цитирования вы можете, перейдя по этой ссылке: правила цитирования
Лучший ответ
Юрий Поляков Высший разум (841905) 11 лет назад
Камень Алатырь - "камень преткновения", "бел-горюч камень", "всем камням отец", так говориться о нем в русском фольклоре. В стихотворении это камень, у которого лежит покойный главный герой. Он символизирует вечный спор добра и зла, "распутье" России, представляется вратами в другой мир (в стихотворении - в мир мертвых) . Иван и Святогор противопоставляются друг другу, как варианты пути России. Но так как Святогор умер, путь нам известен, хоть и мы (черный конь) не хотим этого признать, принять, пытаясь вернуться к распутью и повернуть.