Ответы на викторину «Никто не забыт, ничто не забыто!» по теме «Они сражались за Родину!» по литературе. 5-8 классы

Мария Григорьева Знаток (421), закрыт 9 лет назад
«1 мая 1944 года. Любимый наш праздник, а праздновать некогда. Готовимся к штурму позиций врага, к последним боям за Севастополь. Знаем, будет тяжело и жарко…» Кто из поэтов-фронтовиков написал в автобиографии такие слова?
Володя Дубинин, Лёня Голиков, Лара Михеенко. Кто они? Какие книги написаны о них?

Этот писатель начал войну на Дону, участвовал в Сталинградской битве, на Курской дуге повторил подвиг Александра Матросова, еще не однажды был тяжело ранен, но дошел по дорогам войны до конца: участвовал в штурме Берлина и освобождении Праги. Он написал книгу о боевом пути своего друга Вани Федорова, погибшего в Сталинграде смертью героя. Назовите автора и книгу.

И. Бунин, чувствуя величие победы и величие литературы, которая её воспевала, писал: «Я восхищён его талантом — это поистине редкая книга: какая свобода, какая чудесная удаль, какая меткость, точность во всём и какой необыкновенный народный солдатский язык — ни сучка, ни задоринки, ни единого фальшивого, готового, т.е. литературно-пошлого слова». О каком писателе-фронтовике так сказал И. Бунин? О какой «поистине редкой книге» идет речь?

Поэт, испытавший все ужасы фашистского концлагеря, не покорившийся страху сорока смертей, был привезен в Берлин. Здесь его обвинили в участии в подпольной организации и заключили в тюрьму. Он был казнён, но остались 115 стихотворений, написанных в заточении.
Назовите имя поэта. Как называется сборник, куда вошли эти стихотворения?

В основу этого романа положена подлинная история героической борьбы и трагической гибели подпольной комсомольской организации в оккупированном немцами шахтерском городке. Название романа, его автор? О каком городке идет речь?

«Курсом к победе» - так называется документальная книга, автор которой прошел путь от матроса-добровольца до Народного комиссара ВМФ, став одним из самых молодых флотоводцев, когда-либо занимавших подобный пост. Будучи Главнокомандующим ВМФ, он руководил операциями флотов и организовывал их взаимодействия с другими видами Вооруженных Сил СССР, "изнутри" наблюдая работу политического и военно-морского руководства страны. Назовите его имя.

8. Одним из самых прославленных полководцев и героев Великой Отечественной войны был Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. О маршале Жукове и написаны эти рассказы. Кто их автор?

В этот сборник вошли такие известные произведения мемуарной литературы, как «Партизанская война на Украине» Ковпака, «Познать себя в бою» – Покрышкина. Как называется сборник?

Книга о жизни одного из видных советских военачальников В. Ф. Трибуце «Адмирал Трибуц» воссоздает незабываемые события героической истории страны, атмосферу напряженности, отваги и мужества советских людей в годы революции, гражданской и Великой Отечественной войн. Кто ее автор?
Наши писатели звали народ на защиту Родины. Кому принадлежат эти слова: «Все наши мысли о ней, весь наш гнев и ярость - за ее поругание и вся наша готовность - умереть за нее»?

Поэт А. Сурков в конце ноября 1941 года после одного очень трудного для него фронтового дня под Истрой написал письмо жене, шестнадцать строчек которого впоследствии стали любимой песней фронтовиков. О какой песне идет речь?
Лучший ответ
Анатолий Дузенко Оракул (71892) 12 лет назад
1 - Лара Михеенко. Володя Дубинин к тому времени уже погиб при разминировании Керченских катакомб. Леня Голико не воевал в Крыму.
4 - возможно татарский поэт - герой Муса Джалиль.
5 - Молодая гвардия.
6 - Возможно, адмирал Кузнецов.
11 - возможно "Вьется в тесной печурке огонь"