Режим работы: 1 смена - это 8 часов то есть?
Когда то работала в хлебозаводе смена 8 часов было: с 8 до 16; с 16 до 00 и с 00 до 8 утра; есть смены по 12 часов и по 24 часа (охрана, мед работники и т. д.)
Продолжительность смены может быть разной: количество смен, график сменности и продолжительность смены должны быть прописаны в локальных нормативных документах предприятия (коллективном договоре - если он есть или в правилах внутреннего трудового распорядка - которые обязаны быть на предприятии) .
При приёме Вас на работу и заключении с Вами трудового договора Вам обязаны были прописать условия работы: смены, их продолжительность и график в трудовом договоре. И 2-й экземпляр трудового договора (с подписью директора предприятия) должны были передать Вам.
Кроме того, Вас должны были ознакомить с коллективным договором предприятия и правилами внутреннего трудового распорядка, где прописан порядок установления графика сменности. Вы должны были расписаться после прочтения данных документов.
раз у вас посменная работа вам должны выдать график работы кем нибудь утверждённый. в котором будут проставлены часы работы. если у вас будет работа в ночное время оплачивается в двойном размере ( ночное время с 22.00 до 06.00 - 8 часов) с учетом всех надбавок кроме стимулирующей части в каждом районе процент оплаты разный. ( но это я думаю действует не во всех организациях )
работаю с 8.00. до 22.00 оплачивается только 11 часов! как поступить это нарушение?
Есть смены и по 12 часов и сутками.