По каким чертам поведения можно узнать человека безответственного? В чем состоит опасность безответственности?

Это относиться к природе!

Безответственный человек эгоист и редко проявляет заботу о других, легкомысленный, заранее не думает о последствиях своего поведения, не богат умом, к природе он равнодушен.
Безответственному человеку в будущем сложно найти престижную работу, т. к. в школе к урокам он был равнодушен, такой человек может нанести природе непоправимый ущерб, просто не потушив костер, или, бросив сигарету на лужайку...

Источник: Из учебника по обществознанию "Охранять природу - значит охранять жизнь"

Безответственность - комплекс качеств:
--нежелание брать на себя какие-либо обязательства,
--нежелание их выполнять,
--стремление перенести ответственность на кого-то другого
-- отсутствие привычки держать взятое слово.

ы

Безответственность - комплекс качеств:
--нежелание их выполнять,

Безответственному человеку в будущем сложно найти престижную работу, так как в школе к урокам он был равнодушен, такой человек может нанести природе непоправимый ущерб, просто не потушив костер, или, бросив сигарету на лужайку.