Почему г.Мендель выбрал для исследования наслед. именно горох?

Полина Профи (793), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122504) 12 лет назад
1) способен к самоопылению
2) достаточно крупные цветки, которые удобно кастрировать (удалять тычинки)
3) известно много сортов, с контрастными, альтернативными признаками
4) однолетник (не нужно долго ждать получения гибридров)
5) одно растение образует много семян
6) не занимает много места, неприхотлив к возделыванию

Кроме того,
7) потом было установлено, что у гороха 7 пар хорошо различимых хромосом (легко составить генетическую карту) - это уже к выбору Менделя не относится
Остальные ответы
Denis Matveev Мастер (1480) 12 лет назад
За сезон до 3-х раз выростает
Поэтому и выбрал, чтобы не ждать
Сельдерея Сельдеревна)) Оракул (68962) 12 лет назад
Он хорошо растет, в условиях Чехии, дает много урожая