Как сделать ферритовую антенну???

Виталий Быхалов Ученик (4), на голосовании 11 лет назад
Как сделать ферритовую антенну?
Объясните мне принцип работы (как кпе настраивает контур в резонанс и почему это происходит именно так)
Что надо рассчитать для того чтобы понять что антенна будет работать?
Голосование за лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (191652) 11 лет назад
Катушка, намотанная на ней, должна иметь такую индуктивность, чтобы колебательный контур (к катушке подключается параллельно конденсатор, обычно КПЕ) мог настраиваться на волны нужного диапазона. Нормальные ферритовые сердечники работают в диапазоне средних и длинных волн, есть с меньшей магнитной проницаемостью и для КВ, хотя там чаще применяют обычные антенны. Обычно мотают на стержнях диаметром 8 мм, длиной от 60 до 120 мм. Ну и есть два способа съема сигнала с антенны - для полевых транзисторов можно вход усилителя подключать прямо к контуру, для биполярных - через катушку связи, намотанную на том же ферритовом стержне из нескольких витков.
НАТАЛИ-Я Мыслитель (8341) 11 лет назад
Обычная железная проволока, даже и алюминиевая подойдет.... По-научному-настройка в резонанс, а по-простому-лови антенной программу, поворачивая её до тех пор, пока на экране не поймаешь четкую картинку. Вдвоем сподручнее.... Один крутит-другой "ловит "четкость...
Lora Haag Мастер (1232) 11 лет назад
Катушка на феррите с конденсатором представляет собой колебательный контур в котором для каждого значения емкости КПЕ существует так называемая собственная частота, на которой комплексное сопротивление этого двухполюсника (индуктивность и конденсатор) стремится к бесконечности. Вокруг антенны витают электромагнитные волны передающих устройств разных частот. Для них всех этот контур имеет обычное активное сопротивление стремящееся к нулю и потому они все просто как бы закорачиваются на землю (как обычно контур в приёмнике -заземлён) и только на частоте совпадающей с частотой одного из передатчиков контур становится высокоомным и эта частота (несущая модуляцию) поступает в приёмник, где и происходит выделение модуляции, то есть полезного сигнала. Это имеет название селективность или избирательность.