Как устроено защитное заземление?

Руслан Зуевич Профи (784), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Я не в курсе, просто поставлен вопрос в билете так: Как устроено защитное заземление?
Дополнен 12 лет назад
Мне нужно просто ответ как правильно сформулировать, правильно ответить на него...
Лучший ответ
Виктор Драчёв Мастер (2407) 12 лет назад
Заземление - преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки системы электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.
Существуют два вида заземлений: РАБОЧЕЕ ( необходимо для нормальной работы некоторого оборудования) и ЗАЩИТНОЕ ( необходимо в целях электробезопасности) .
Защитное заземление состоит из заземляющего проводника, соединяющего электроустановку или оборудование с заземлителем и погруженного не менее чем на 0,6м в грунт заземлителя.
В основном заземление выполняется из круглой холоднокатанной стали. Может быть также выполнено из оциноковонной стали меди, уголка и труб. Заземляющий проводник присоединяется к корпусу электроустановки или оборудования с помощью сварки или болтового соединения, к заземлителю с помощью сварки.
Остальные ответы
леший. Мастер (1469) 12 лет назад
железный провод.. от техники тоесть от двигателя или конструкции идет провод в землю на глубину в 1,5 метра на конце ведро или еще что то ..
Константин Мудрец (17527) 12 лет назад
Интересует сам контур заземления, или аппарат УЗО котоый отключает потребителя при утечке тока на землю?
mr.gylin Мудрец (19113) 12 лет назад
Дык.. . заземление.. . оно соединяет корпус аппарата с землей или нулем сети (защитное зануление) , для того, чтобы при появлении напряжения на корпусе ток вызывал срабатывание защиты.... и напряжение прикосновения не превышало).. . устроено в виде металлоконструкции, врытой в землю, к коей приварена магистраль.. . Сопротивление заземления не должно превышать 4 Ом и ежегодно контролироваться в соотв с ПУЭП. Суть работы заземления в том, что заряд земли очч велик.. . Вот хорошая ссыль Владимира, но реально дело обстоит еще сложнее)))...
Доктор Гуру (4502) 12 лет назад
Защитное заземление - это преднамеренное металлическое соединение корпуса электроаппарата с контуром заземления. Это - один из способов защиты человека от поражения эл. током при пробое изоляции на корпус.
Ce Ce Просветленный (22334) 12 лет назад
Просто говоря: Штырь в Землю, и провод на корпус. Тогда при утечке тока на корпус не так сильно ударит током Человека, а может и не ударит вовсе

Ещё проводники на время ремонта заземляют. Например, провода. Может спасти Человека от ошибочного включения, и убрать наведённое с соседних линий и проводов напряжение

Другие виды заземлений:

Ещё есть заземления рабочее - по которому ток нормально идёт в Землю или с Земли (например, при дистанционном питании оборудования Связи)
Ещё измерительное измерительное - например для измерения изоляции жил кабеля относительно Земли