13 лет назад
от

Примеры статей УК прямого и косвенного умысла. Приведите примеры СТАТЕЙ прямого косвенного умысла?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Удаленный ответ Ответ удалён

Прямой умысел - убийство (ст. 105), кража (ст. 158), мошенничество (ст. 159), террористический акт (ст. 205). То есть лицо осознает общественную опасность своих действий, предвидит наступление общественно-опасных последствий и желает их наступления.
Косвенный умысел - оставление в опасности (ст. 125), убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106), убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111). То есть, лицо осознает общественную опасность своих действий, осознает возможность наступления общественно-опасных последствий, не желает, но сознательно допускает их наступление или относится к ним безразлично.