Объясните принцип измерения сопротивления с помощью амперметра и вольтметра.

1 Ученик (110), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Антон Нескородов Мастер (1035) 13 лет назад
С помощью вольтметра измеряем напряжение, с помощью амперметра силу тока. Делим напряжение на силу тока, получаем сопротивление.
Остальные ответы
Аркаша Высший разум (582859) 13 лет назад
Если имееш неизвестное сопротивление, через которое течёт ток, подсоедени вольтметр паралельно этому сопротивлению а амперметр последовательно с сопротивлением . Произнеси это заклинание 3 раза . Затем раздели показание вольтметра на показание амперметра и произойдёт чудо! Частное будет численно равно неизвестному сопротивлению .