Почему давление насыщеного пара при изотермическом сжатии не зависит то объема?».

саша саша Ученик (96), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Раиса Трофимова Просветленный (41289) 12 лет назад
Если плотность пара над поверхностью жидкости велика, то конденсация может происходить с той же скоростью, что и испарение, т. е. число молекул, покидающих жидкость в единицу времени, равно числу молекул, возвращающихся в нее. В таком случае говорят, что пар находится в состоянии подвижного равновесия со своей жидкостью.
Пар, находящийся в подвижном равновесии со свей жидкостью, называется насыщенным.
Покажем, что насыщенный пар газовым законам не подчиняется. Пусть в цилиндре с поршнем находится ненасыщенный пар . При изотермическом сжатии давление и плотность увеличиваются до тех пор пока пар не приходит в состояние насыщения При дальнейшем сжатии в цилиндре появляется жидкость, а давление пара остается постоянным После того как весь пар превращается в жидкость, дальнейшее сжатие ведет к резкому скачку давления

Пока в цилиндре ненасыщенный пар, сжатие происходит по изотерме в соответствии законом Бойля–Мариотта . При дальнейшем сжатии объем жидкости увеличивается, а давление остается постоянным Таким образом, давление насыщенного пара не зависит от объема.

Давление и плотность насыщенного пара увеличиваются с ростом температуры. Плотность насыщенного пара показывает какое максимальное количество пара может содержаться в единице объема при данной температуре.
Остальные ответы