Что такое источники ионизирующего излучения? ? Это опасно?

Wladimir Мыслитель (5362), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
А причем здесь костюмчик и ИИИ???
Лучший ответ
Alёna Мудрец (11127) 16 лет назад
три основных вида источников ионизирующего излучения –техногенные, медицинские и природные.
Техногенные источники излучения - источники излучения, специально созданные для полезного применения этого излучения или являющиеся побочным продуктом технической деятельности. Специфическими источниками повышенного радиационного воздействия являются крупные аварии на АЭС (Три-Майл -Айленд, Чернобыльской) , ядерные испытания в атмосфере и на полигонах и т. п.
Медицинские источники – это приборы и аппараты, применяемые для диагностики или лечения заболеваний
Природные источники излучений включают космическое излучение, а также земные источники излучения природного происхождения, присутствующие в жилищах, на шахтах, в источниках минеральных вод и т. д. Природные источники ионизирующего излучения относятся к категории повсеместно и постоянно действующих физических факторов окружающей среды, оказывающих неблагоприятное влияние на здоровье человека.
...опасно- и да, и нет (в небольш. дозах).. .
http://www.radprog.ru/stat/oblnas/oblnas.pdf#search="источники ионизирующего изл учения"
Остальные ответы
Владимир Афанасьев Мастер (1267) 16 лет назад
Сходи в 9-й класс, узнаеш. А если приспичило - закажи свинцовый костьмчик от Курчатова (можно от Кюри) и всё будет тип-топ.
жОлтый партизан Оракул (72454) 16 лет назад
Источником ИИ наз все хим вещества, способные выделять атомные, субатомные частицы (ионы, протоны, позитроны, нейтроны...) при своём распаде. Весь ряд тяжёлых металлов хим. таблицы Менделеева. Спектр излучения широк, поэтому опасность зависит от уровня излучения и его части спектра (альфа, бета, гамма излучения). Если альфу может остановить лист бумаги, то гамму может ослабить толстый лист свинца. Вообще, сходи сюда: http://nuclearno.ru/text.asp?6544#02