Чем объясняется феномен отступления морали перед искусством?

Александр Тимохов Знаток (309), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Go-blin Просветленный (33228) 12 лет назад
А она перед ним отступает?
Мораль, это норма поведения в обществе не закрепленная в законах.
Искусство - это способ разделить свое видение мира с другими, путем создания произведений, доставляющих эстетическое удовольствие. Аморальные вещи не доставляют эстетическое удовольствие. Столкновения происходят в рамках отдельных групп общества, а не целого. Так что вначале изменяется общество, и вместе с ним мораль.