Линия перемены даты, то есть меридиан 180 градусов — условная линия на поверхности земного шара, проходящая от полюса до полюса, по разные стороны которой местное время отличается на сутки. То есть, по разные стороны часы показывают примерно одно время суток, однако на западной стороне линии дата сдвинута на один день вперёд относительно восточной.
В действительности 180 меридиан проходит через несколько стран и Антарктиду.
71°32′ с. ш. 180°00′ в. д. (G) (O) РоссияОстров Врангеля
68°59′ с. ш. 180°00′ в. д. (G) (O) РоссияЧукотский автономный округ
16°09′ ю. ш. 180°00′ в. д. (G) (O) ФиджиОстрова Вануа-Леву, Раби и Тавеуни
16°59′ ю. ш. 180°00′ в. д. (G) (O)Тихий океанПроходит к востоку от Моала, Фиджи
78°13′ ю. ш. 180°00′ в. д. (G) (O) АнтарктидаТерритория Росса, оспариваемая территория ( Новая Зеландия)
Остров, носящего имя легендарного исследователя Арктики Ф. Врангеля.

Именно через этот небольшой участок суши, омываемый волнами Северного Ледовитого океана, проходит географическая линия перемены дат, то есть меридиан 180 градусов.

С ней связано немало любопытных парадоксов.
Это на Чукотке
К западу от линии перемены даты число месяца всегда на единицу больше, чем к востоку от нее. Поэтому после пересечения этой линии с запада на восток необходимо уменьшить календарное число, а после пересечения ее с востока на запад, наоборот, увеличить на единицу. Например, если корабль пересекает линию перемены дат 1 января, идя с запада на восток, то на корабле дата в полночь, следующую после пересечения этой линии, не меняется, т. е. два дня подряд датируются как 1 января. И наоборот, если корабль пересекает эту линию 1 января, идя с востока на запад, то в полночь, следующую после перехода через нее, дата меняется сразу на 3 января, а дня с названием 2 января на корабле не будет.

Парадокс линии перемены дат обуславливает и явление, которое в шутку называют "машиной времени острова Врангеля". Дело в том, что здесь в определенный момент суток можно стоять одной ногой в сегодняшнем дне, а другой - во вчерашнем. А во время встречи Нового года есть возможность на лихой оленьей упряжке прокатиться из 2012 в 2011 и обратно.
Что касается Остров Тавеуни, то там Раньше по нему проходила международная линия смены дат, а затем ее перенесли в океан, чтобы жители не путались, какое сегодня число.

Однако знак 180-го меридиана сохранился на том же месте на острове, так что на Тавенуи вполне реально стоять одной ногой в сегодняшнем, а другой — в завтрашнем дне

Единственный в мире кинотеатр на 180 меридиане!

180 Meridian Assembly of God