Raid 0 vs SSD

VALER SH Гуру (3020), закрыт 12 лет назад
Имеется жеский диск WD Caviar Black 1 Tb WD1002FAEX, хочу докупить ещё один такой же т.к. объем памяти заканчивается, и сделать из двух массив Raid 0. При возведении в массив информацию перекину на другой жеский так что не волнуйтесь.

Вопрос: будет ли массив Raid 0 WD Caviar Black быстрее по скорости передачи данный, чем один твердотельный SSD?

Прошу отвечать в развернутой форме, можно с ссылками с подтверждением. Буду признателен.
Дополнен 12 лет назад
Задачи: копирование данных с других носителей, перенос данных из одного локального диска на другой, декодирование видео, скорость работы системы, скорость в играх.
Лучший ответ
Просветленный (36276) 12 лет назад
Смотря в каких задачах предполагается использовать. Вообще SSD будет быстрее, скорость чтения/записи будет вполне соизмерима, а вот время доступа у SSD заметно меньше, и это заметно сразу, программы буквально мгновенно запускаются. Например для игр разницы не будет вообще, что с SSD, что с массива они грузятся намного быстрее чем с одиночного диска. А вот просто для работы SSD гораздо предпочтительнее, система становиться заметно отзывчивее. Если вы предполагаете много и часто декодировать видео, то лучше брать 2 HDD, но не в массив, а из расчета 1 HDD - источник, второй - приемник. При такой работе SSD тоже быстрее, но постоянная запись/перезапись для них весьма не полезна. Я сам довольно долго пользовался RAID 0, но с выходом приемлемых по цене SSD пересел на него, разница вполне ощутима.
VALER SHГуру (3020) 12 лет назад
Запуск программ не имеет значения пусть будет даже 2-3 сек для фотошопа, главное скорость.
Просветленный (36276) Если вас конкретный цифры, нулевой рейд из ваших жестких даст около 200Мб/с в начале массива, и 150, 100 Мб/с соответственно в середине и конце на запись и чтение. Средненький SSD даст около 200-300 Мб/с на чтение по всему объему, и примерно 100 Мб/с на запись.
Остальные ответы
groal Просветленный (41385) 12 лет назад
хороший SSD этот рэйд уделает
VALER SHГуру (3020) 12 лет назад
какой SSD хороший, ссылку если можно.
groal Просветленный (41385) тот который больше 250ти на чтение выдаёт
Petroil Знаток (428) 12 лет назад
насчет скорости не берусь судить, но вот Рейд 0 не советую, Представь у тя вылетел виньч твой старый и что? все капец вся инфа потеряна, строй Рейд 10 ( рейд 1), как вариант построить рейд из ССД. )))
ну не забывай что сейчас ССД макс размер 250гб и стоит один такой виньч 20т. р.
а твой терабайтник стоит всего лишь 4-5т. р. , за такие деньги ты купишь ссд максимум 128гб.... А так у тя сохранится рабочего пространстава 1тб
VALER SHГуру (3020) 12 лет назад
Жескачи серии Black имеют повышеную износостойкость, охлаждение будет установлено подабающее Raid 0 массиву, т.е. усилинное, SSD как вы и написали по объему малы и по стоимости велики. Интерисует только скорость.