Потолок натяжной или из гипсокартона, какие плюсы и минусы, по стоимости что дороже?

Алла Мыслитель (6101), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ани Искусственный Интеллект (210333) 12 лет назад
Единственный плюс потолка из ГКЛ - то, что можно сделать разные прибамбасы типа многоуровневого. На этом плюсы заканчиваются. Далее идут одни минусы: Хороший гипсокартон стоит недешево (200-280 р\лист) , куча разных направляющих, крепежей, саморезов и т. д. Далее: чтобы сделать качественно и красиво - нужен опыт и навык. Если нет, работа даже гастарбайтеров обойдется в 150-250 р за м2.
Далее: грунтовка, шпатлевка, покраска или оклеивание обоями.... Геморрой, грязь и немало по времени.
Кроме того, ГКЛ, даже влагостойкий, очень боится влажности, я уже молчу о заливе или даже небольшой протечке сверху - вообще все переделывать.
Если на то пошло, лучше не ГКЛ, а СМЛ - стекломагниевый лист. Все то же самое, но не деформируется при намокании. Правда он стоит дороже, а гастарбайтеры и даже фирменные рабочие не хотят с ним работать, так как привыкли к ГКЛ, а там есть нюансы.
Вывод: если Вам не нужны многоуровневые потолки и прочий выпендреж, берите натяжные. 3 часа и у Вас чистый красивый потолок, который стоит в 2-4 раза дешевле, чем из ГКЛ с монтажом и покраской и кучей пыли и грязи. Второе еще к тому же может длиться от 2-3 дней у специалистов высокого класса, до недели и более у криворуких мастеров.
Источник: Личное мнение.
ЕЩЕ НЕ СТАРЫЕГений (52809) 11 лет назад
Какин нюансы при стекломагниевых листах?
Ани Искусственный Интеллект (210333) Точно сказать не могу, только видела как мои его у нас монтировали. Вроде бы как он бывает разной твердости, толщины и гибкости. Надо выбирать тот, который нужен в данном случае. И режется он иначе. Когда из него делают фигурные конструкции, иначе как-то надо делать. Вот мне подсказывают: чтобы сделать изгиб для узкой вертикальной части конструкции, ГКЛ надо очень часто надрезать, надламывать и потом все эти неровности штукатурить, а СМЛ можно взять самый тонкий и мягкий, отрезать полоску и аккуратно согнуть по нужному контуру (в разумных пределах)... Мои ребята говорят, что после СМЛ они уже никогда не будут размениваться на ГКЛ, только в самых крайних случаях, даже несмотря на то, что он дороже примерно вдвое.
Остальные ответы
Никита Румянцев Гуру (4236) 12 лет назад
натяжной, проще, быстро, но повоняет недельку)
Ира Иванова Оракул (62071) 12 лет назад
гипсокартон экологичнее, но намного геморройнее в смысле грязи при установки, да и дороже. Натяжной быстро и просто, не требует большой подготовки к процедуре.

Натяжной от 300 рублей за 1 кв. м, гипсокартон стоит от 200 рублей за лист 2,5 на 1,5 метра. Плюс шпаклёвка, покраска, установка.... Кто тут пишет, что гипсокартоновый потолок ДЕШЕВЛЕ???
Алекс 2Гуру (4818) 11 лет назад
гипсокартон 2.5х1.2
Ира Иванова Оракул (62071) не в этом суть: делать потолок из гипсокартона намного сложнее и дороже, речь об этом.
Анжелика прекрасная Оракул (68917) 12 лет назад
у нас гипсокартоновый на 2 этаже - сами себя затопили с чердака и это картон весь повело и скукожило.... будем менять на натяжной - он воды не боится, но дороже
кисуня) Искусственный Интеллект (289610) 12 лет назад
натяжной естественно дороже-это брезент какой то
Alex Просветленный (20147) 12 лет назад
Имел глупость гипсокартон на потолок нафигачить, уже больше месяца решаюсь начать шпаклёвку.. . Натяжно в 100 крат проще, правда самому сделать не получится - только фирму приглашать.
Дмитрий Шевченко Ученик (197) 12 лет назад
мужику я бы посоветовал каркас из бруска и двп шершавой стороной под шпатлевку все также как гкл только шурупы что бы конус по меньше что б шляпка топилась. на много дешевле проконсультируйся с мастерами
Татьяна Отмахова Гуру (4620) 12 лет назад
Натяжной уже гораздо дешевле потолка из ГКЛ.
Гораздо быстрее и чище по монтажу.
Полотна из натяжного потолка производятся из ПВХ, который в нашей повседневной жизни используется уже во всем.
Можете посчитать, посмотреть видео и почитать сами: (уберите пробелы)
квадро-к. рф/kalkuljtor. html
Серёгин Сергей Знаток (367) 5 лет назад
Сделал потолок из гипсокартона. Да, гимороя много, но цена на него оказалась очень привлекательной.

42 квадрата за 20 тыщ. За работу (Без учета финишной отделки) и тыщ 10 материал, при этом количество точек с сафитами 42.

Один из самых больших плюсов Это возможность подключения различных ламп, в том числе галоген, использовать который в потолках ПВХ невозможно.